• Лаишевский

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. А.Матросова, д. 24
Телефон: +7(843)-782-04-52
E-Mail: lcsh-inter@mail.ru
Короткое название: ГБОУ «Лаишевская школа-интернат»
Руководитель: Шарипова Гульнара Хакимулловна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 101 человек

новости школы

Опубликовано: 20.12.2019

5 декабря исполняется 40 лет, как советские войска перешли границу Афганистана. В преддверии этого дня, с учащимися 7-11 классов, был организован урок мужества «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. На встречу были приглашены председатель Совета ветеранов Афганистана Лаишевского района Косарев Сергей Иванович и участник боевых действий, сотрудник нашей школы-интернат, Тихонов Владимир Викторович. Учащимся была показана презентация об истории военного конфликта в Афганистане и продемонстрированы хроникальные видеоматериалы вывода советских войск из ДРА. Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел… Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана.
           Минутой молчания присутствующие почли всех не вернувшихся с той войны.  Директор школы, Шарипова Гульнара Хакимулловна, отметила в своем выступлении, что войны не проходят бесследно, они остаются в памяти многих поколений. Эта война, одна из самых жестоких и длительных, осталась в новейшей истории России, будет давать пищу для размышлений многих поколений, отразившись в дневниках, сохранившись впечатлениями и переживаниями - в стихотворениях и песнях воинов-афганцев. От администрации школы и  от лица сотрудников Гульнара Хакимулловна поздравила Владимира Викторовича с предстоящим юбилем и вручила ему Грамоту и подарки.
 От лица военного комиссариата Лаишевского муниципального района, с предстоящим 40-летием ввода советских войск в Афганистан и по случаю юбилея, его поздравил Председатель Совета ветеранов Афганистана Косарев С.И. В заключении ученики просмотрели фрагмент финального боя из художественного кинофильма «9 рота».
Мероприятие подготовила и провела классный руководитель 7 класса Гостева Е.Ю.

Источник: школа