• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Лаишевский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад "Радуга" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районының мәктәпкәчә белем бирүче муниципаль бюджет учреждениесе Лаеш «Радуга» балалар бакчасы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад "Радуга" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, ул.Производственная, д3
Телефон: +7(843)-782-70-47
E-Mail: raduga_laish@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ Лаишевский детский сад "Радуга"
Руководитель: Ермолаева Любовь Владимировна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 101
У нас учат: 12

Все новости детского сада "Радуга"

«Волшебный Городец...»

Опубликовано: 03.04.2015

«Городецкая роспись –

Как ее нам не знать:

Здесь такие узоры,

Что ни в сказке сказать,

Здесь такие сюжеты –

Ни пером описать.

Городецкая роспись –

Как ее нам не знать! »

 

 Сегодня в рамках проекта «Птицы прилетели» под руководством воспитателя Трениной Жанны Николаевны проводилась непосредственная образовательная деятельность по рисованию по мотивам Городецкой росписи с детьми подготовительной к школе группы.

Познакомить детей с городецкой росписью, учить различать и называть элементы городецкой росписи, углубить эстетическое познание о народном и декоративно-прикладном искусстве, развивать воображение, чувство цвета, формы и композиции стали главными целями и задачами НОД.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашки» продолжили свое «путешествие» по старинным русским городам, знаменитыми на весь мир своими художественными промыслами. Ребята узнали о старинном городе на реке Волга – Городец, об истории возникновения города Городец, о его замечательных и талантливых жителях, посмотрели, какие удивительные и красивые изделия выпускают здесь на фабрике…

Ребята увидели, как на расписных досках гуляют барышни, скачут тонконогие вороные кони, летают чудо-птицы и распускаются невиданные цветы… Жанна Николаевна рассказала о традиционных элементах городецкой росписи, об их значениях, про цвета, которыми мастера любили расписывать свои творения.

  Ребята узнали о необычных цветах - розетках, розанах, ромашках и купавах, «распускающихся» на дереве, об их сходствах и отличиях, увидели, что кроме сказочных птиц и коней, городецкие изделия часто украшаются ягодами.

 Самым впечатляющим и захватывающим было то, что ребята сами смогли побывать в роли городецкого художника: попробовали нарисовать сказочных птиц и коней! Юные «художники» сразу же уловили правило поэтапного рисования и постарались в полной мере передать характер народного промысла в данном мотиве. Работы получились славные!

 



К списку новостей