Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад "Радуга" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, ул.Производственная, д3
Телефон: +7(843)-782-70-47
E-Mail: raduga_laish@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Лаишевский детский сад "Радуга"
Руководитель: Ермолаева Любовь Владимировна

О нас

Основным предметом деятельности детского сада  является реализация основной образовательной программы детского сада, которое соответствует ФГОС. В Программе отражено базисное содержание образования детей раннего и до­школьного возрастов (от рождения до 7 лет), обеспечивающее полноценное, разно­стороннее развитие ребенка до уровня, соответствующего возрастным возможнос­тям и требованиям современного общества. Программа предусматривает обогаще­ние детского развития, взаимосвязь всех его сторон.

Реализация основной общеобразовательной программы обеспечивает пра­ва ребенка на физическое, интеллектуальное, социальное и эмоциональное раз­витие, равные возможности для всех детей на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Целью деятельности Учреждения является:

образовательная деятельность, всестороннее развитие психических  и  физических  качеств  в соответствии  с  возрастными и индивидуальными   особенностями,

— подготовка   ребенка   к   жизни   в современном обществе,

-   подготовка к обучению в школе

— воспитание дошкольника на принципах гуманизма, гражданственности и трудолюбия.

Основными задачами  Учреждения являются:

— охрана  жизни  и  укрепление  физического и психического здоровья воспитанников;

— обеспечение социально-личностного, художественно-эстетического, познавательно-речевого  развития  детей;

— воспитание  в детях гражданственности, уважения к правам и свободам человека с учетом возрастных категорий,  любви к окружающей природе, Родине и семье;

— формирование культуры, основ личной гигиены и здорового образа жизни,

— приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

— взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

— забота об эмоциональном благополучии ребенка;

— оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Общая направленность учебно-воспитательного процесса на эффективное достижение результатов посредством реализации и развития образовательных способностей каждого ребенка возможно при эффективном построении педагогического процесса. Поэтому коллектив ДОУ отрабатывает технологию учебного процесса в двух направлениях:

·        Традиционное обучение, где обновление учебного процесса направлено на такую организацию, при которой дети способны полностью усвоить необходимый учебный материал. Для этого составлен перечень конкретных результатов обучения.

·        Инновационные технологии, которые направлены на развитие познавательных способностей каждого ребенка. С этим направлением связаны технологии развивающего обучения, разработка и внедрение нетрадиционных форм работы с детьми: познавательно-исследовательская деятельность детей, занятия-путешествия, занятия – сказки, викторины и др.

Количество и продолжительность образовательной деятельности определяется Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.