Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад "Радуга" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, ул.Производственная, д3
Телефон: +7(843)-782-70-47
E-Mail: raduga_laish@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Лаишевский детский сад "Радуга"
Руководитель: Ермолаева Любовь Владимировна
Год основания учреждения: 1988

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально- техническое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ Лаишевского детского сада «Радуга»

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Соответствие материально – технической базы учреждения современным санитарно-гигиеническим и другим нормам подтверждено лицензией на право ведения образовательной деятельности.

В учреждении созданы все условия для функционирования 6 возрастных групп.

Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую,  раздевальную и санитарно–гигиеническую, спальную комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием.   В группах создана безопасная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи.

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

- медицинский кабинет с необходимым набором  медикаментов и оборудования

- методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий;

- зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, а так же массовых мероприятий с детьми и взрослыми

- кабинет по ПДД, где дети удовольствием изучают правила дорожного движения.

Предметная среда имеет мобильный характер, варьируется в зависимости от направления осуществляемой деятельности.

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных  помещений: пищеблок, складские помещения, прачка, санитарно-гигиенические комнаты для персонала. Все помещения  оборудованы, соответствуют требованиям СанПин.

Детский сад оснащен современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры для делопроизводства, заместителя заведующего по УВР, оборудовано компьютерное место для работы специалистов, 6 ноутбуков – для работы воспитателей групп, выход в Интернет, 1 музыкальный центр, 1 телевизор, 3 - мультимедийной техники. Также имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами.

Дошкольное учреждение обеспечено в достаточном количестве мягким инвентарем (постельные принадлежности, полотенца, спецодежда), твердым инвентарем (мебелью, технологическим оборудованием, посудой, кухонной утварью), медикаментами.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых.

Действует  система работы по охране труда и профилактике травматизма. Осуществляется пропускной режим силами сотрудниками детского сада, здание оборудовано «тревожной кнопкой». По периметру территория детского сада обнесена забором. Ограждение без повреждения, имеет ворота и калитку, которые закрываются на замок.

Соблюдаются  требования пожарной безопасности.  Здание имеет пожарный водопровод, оборудовано пожарной сигнализацией, заключён договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения: огнетушители, пожарные шкафы.

Достаточное количество работ выполняется силами работников детского сада.        Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская общественность при активной поддержке и инициативе Родительского комитета,  педагогов групп и администрации детского сада.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных задач нашего ДОУ.