Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

Посещение обучающимися 7 А и 8 А классов театра им.В.И. Качалова

Опубликовано: 17.12.2023

Произведение Эжена Лабиша носит вполне «говорящее» о его теме название. «Пыль в глаза» - принцип жизни очень многих людей. У кого-то это выражено в большей, у кого-то в меньшей степени.

Спектакль рассказывает историю любви двух молодых людей, чьи отношения отчасти строят меркантильные родители. Робкий врач – отец главной героини Эммелины, который не может найти себе клиентов, по настоянию своей жены предстает перед сватьями лучшим лекарем, на прием к которому попасть практически невозможно. Поначалу его внутренняя порядочность претит этому хвастовству, но и он переходит на сторону лжецов, пускающих «пыль в глаза», почувствовав, что быть лучшим в глазах других очень просто – стоит только красиво об этом рассказать. В спектакле явно прослеживается борьба материальных и духовных ценностей, стремление людей принадлежать к высшему обществу и, конечно, любовь.

Нельзя не отметить музыкальное сопровождение спектакля. На протяжении всего действия звучит легкая, веселая музыка, словно поющая о первой любви. В действительности, материальная сторона вопроса интересует только старшее поколение, молодые Эммелина и Фредерик искренно любят друг друга и хотят быть вместе. Но глупый расчет их родителей чуть не расстраивает их планы. К счастью, по закону водевиля, ситуация налаживается благодаря богатому и очень мудрому дяде Роберу.

Традиционно качаловцы продемонстрировали прекрасный вокал, актерское мастерство и хореографию. Водевиль длится всего 2 часа, в сравнении с другими спектаклями театра – это очень короткое произведение. Тем не менее, это совершенно не умаляет его положение в репертуаре театрального искусства.