Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

Читаем летом

Опубликовано: 06.07.2023

Читаем летом!
Лето — время долгожданных каникул для любого школьника. Однако не стоит забрасывать книги на дальнюю полку до сентября. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного время провождения в ненастную погоду, а также сэкономит время в течение следующего учебного года при изучении литературных произведений.
Лето – удивительное время для всех мальчишек и девчонок. Лето – это пора отдыха, смелых путешествий, и весёлых прогулок. Летом можно на время забыть об уроках и школе, гонять до вечера футбольный мяч, плескаться в прозрачной речке, наслаждаться солнцем и теплом, радоваться общением с лучшими друзьями. А ещё, конечно, лето – это время читать! Ведь так приятно расположиться в уютном гамаке или кресле где-нибудь на природе, на даче, открыть любимую книжку и очутиться в волшебном, волнующем мире удивительной истории.

Летнее чтение не только освободит массу времени в течение предстоящего учебного года, когда довольно объемные тексты нужно будет лишь освежить в памяти, но и даст ребёнку уникальный шанс развить свои интеллектуальный способности, значительно расширить кругозор, улучшить речь и память.

С каждым годом школьная программа по литературе усложняется, более объемными становятся произведения. Современные школьники, и без того нагруженные изучением других предметов, физически не успевают в течение учебного года читать даже обязательные произведения. Тогда в силу вступает порочная практика пользования всевозможными краткими изложениями, которые ничего не дают в эстетическом плане и забирают у ученика самое главное — интерес знакомства с книгой, удовольствие от постижения нового.

Для того чтобы легко вспомнить прочитанное при изучении произведений на уроках литературы, полезно будет вести читательский дневник, в который по мере чтения записывать имена литературных героев, основы сюжета, свои впечатления.