Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

Торжественное мероприятие ко дню памяти П. И. Наумова

Опубликовано: 22.04.2023

Родился 4 декабря 1912 года в селе Большие Кабаны ныне Лаишевского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал бригадиром в колхозе[2].

В 1940 году был призван в Красную армию. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов[1]. В мае 1941 года был вновь призван в армию. В октябре 1941 года в бою под городом Орша был ранен, попал в плен. В сентябре 1943 года вновь мобилизован в армию Почепским райвоенкомтом Орловской области. В боях с октября 1943 года. Воевал наводчиком 76-мм орудия 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии[1].

25 июня 1944 года в боях за деревню Колотовка (Рогачёвский район Гомельской области, Белоруссия) младший сержант Наумов подавил пулемёт, чем обеспечил успешное выполнение боевой задачи[1].

Приказом командира 217-й стрелковой дивизии (№ 88/н) от 4 июля 1944 года младший сержант Наумов Пётр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени (№ 197631)[2].

14 ноября 1944 года в наступательном бою у населённого пункта Хылины (юго-восточнее города Макув - ныне Макув-МазовецкиПольша) младший сержант Наумов выкатил орудие на прямую наводку и уничтожил более 15 гитлеровцев, подавил 2 пулемётные точки противника, чем способствовал захвату населённого пункта[1].

Приказом по войскам 48-й армии (№ 628/н) от 28 ноября 1944 года младший сержант Наумов Пётр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени (№10466)[2].

14 января 1945 года в боях за населённый пункт Маковица (восточнее города Макув, Польша) младший сержант Наумов огнём из орудия проделал 2 прохода в проволочных заграждениях, подавил 5 огневых точек противника. 16 января на подступах к городу Макув (Польша) прямой наводкой поразил 2 огневые точки, что позволило стрелковым подразделениям овладеть южной окраиной города[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество младший сержант Наумов Пётр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 1271). Стал полным кавалером ордена Славы[2].

В 1945 году был демобилизован. Вернулся на родину. В начале работал конюхом в колхозе, затем председателем сельского Совета. Окончил курсы ветеринарных фельдшеров в городе Казань. Последние 15 лет заведовал фермой. Жил и работал в селе Большие Кабаны[1].

Скончался 4 февраля 1991 года. Похоронен в селе Большие Кабаны ныне Лаишевский район.