Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

7 февраля-день Герба Республики Татарстан

Опубликовано: 07.02.2023

В 1990 г. после признания суверенитета Татарстана остро встал вопрос о разработке символов республики. А 7 февраля 1992 г. Постановлением Верховного Совета № 1415-XII был утвержден государственный герб. При его разработке учитывались геральдические требования к созданию эмблем этого вида и исторические традиции. В круглом гербе Татарстана присутствуют три цвета государственного флага - белый, зеленый и красный. В его центре на красном диске солнца изображен крылатый барс - древнее божество плодородия, символ силы и защиты. Рисунок хищника с поднятой лапой обрамлен татарским народным орнаментом, в центре которого расположен тюльпан, олицетворяющий пробуждение природы и возрождение национального самосознания. 7 февраля в честь утверждения государственного символа празднуется День герба Республики Татарстан.

Геральдические цвета и фигуры имеют особый смысл. Так, красное солнце, на фоне которого нарисован барс, обозначает знамение, расцвет и счастье. Золотой цвет символизирует богатство земли, изысканность и красоту, зеленый - весну и возрождение, красный - энергию и жизненную силу. На гербе Татарстана присутствуют три золотых круга как выражение идеи единства, высшего совершенства и бесконечности. Барс на символе государственности нарисован с клыками и когтями. Это говорит о том, что хищник готов постоять за тех, кого он защищает и кому покровительствует - народу Татарстана. На боку барса нарисован круглый щит, в середине которого находится цветок астры - символ долголетия и неиссякаемого источника жизни. Крылья хищника из 7 лепестков обозначают его покровительство и на земле, и на небе, олицетворяют постоянное стремление ввысь к покорению новых вершин. Положение хвоста барса говорит о его дружелюбии и хорошем настроении. Республика Татарстан является частью Российской Федерации. Поэтому белый барс изображен на гербе с поднятой передней лапой. Этот геральдический жест подчеркивает величие верховной власти. В символ республики вложен глубокий философский смыл. Герб олицетворяет силу и мощь народного духа, историю и культуру, выступая более 30 лет визитной карточкой Татарстана.