Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

Открытие музейной экспозиции в честь академика Андреева Валенина Ивановича

Опубликовано: 13.01.2023

Андреев Валентин Иванович родился 25 марта 1940 г. в деревне Большие Кабаны Лаишевского района РТ, в семье сельских учителей и прошёл долгий, сложный и интересный путь личностного и профессионального становления: учитель физики и астрономии в сельской школе, инженер-конструктор на заводе, учитель в физико-математической школе, преподаватель Казанского педагогического института, профессор Казанского университета, академик Российской академии образования.

Валентин Иванович – идейный вдохновитель научно-практических конференций, посвященных современным концепциям образования, которые проходят в КФУ ежегодно с 1987 г. В 2006 г. он основал журнал «Образование и саморазвитие», который стал площадкой для апробации исследований ученых России и зарубежья. В 1991 г. Валентин Иванович создал и возглавил диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций, а 1995 г. – докторский совет, через который прошли сотни ученых-педагогов.

За тридцать лет работы В.И. Андреева в Казанском университете под его руководством защищено около 80 кандидатских и докторских диссертаций, он автор более 200 научных трудов, среди которых «Педагогика высшей школы», «Педагогическая прогностика», «Педагогическая эвристика для творческого саморазвития многомерного мышления и мудрости». Каждая из его монографий является фундаментальным, целостным, принципиально новым педагогическим исследованием и мощным методологическим фундаментом для дальнейших научных разработок.

Валентин Иванович был человеком, которого отличали удивительная гуманность, внимание и уважение к людям, честность и принципиальность, инициативность, трудолюбие и целеустремленность.

Теперь на втором этаже школы в селе Большие Кабаны, между кабинетами физики и литературы разместился музейный уголок. В экспозицию вошли небольшие стеллажи с подписными изданиями известных литераторов прошлого века и стеклянная витрина. В ней расположились фотографии и предметы хобби и быта родителей-педагогов и самого заслуженного деятеля науки РФ. Здесь же представлены некоторые опубликованные труды, доктора педагогических наук, заслуженного профессора казанского федерального университета выпускника Большекабанской школы - Валентина Андреева.

Организовал экспозицию и наполнил ее предметами и печатными изданиями из архивов семьи Андреевых  брат выдающегося земляка Владимир Андреев. Он пожелал школьникам достигать успехов в учебе и стремиться к знаниям и саморазвитию, для чего презентовал ученикам сельской школы личный телескоп и 250 книг художесвенной литературы с печатью "От семьи Андреевых Большекабанской средней школе".

На встрече присутствовали родные и близкие, одноклассники и друзья Валентина Андреева, а также представители Управления образования и педагоги школ Лаишевского района.

Мы очень гордимся нашим земляком и выпускником!