Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекабанская средняя общеобразовательная школа имени академика В.И. Андреева» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Олы Кабан урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422623, РТ, Лаишевский муниципальный район, село Большие Кабаны, ул.Победы, дом 6
Телефон: +7(843) 784-21-47
E-Mail: bksch@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Большекабанская СОШ имени академика В.И. Андреева" / МБГБУ «О. Кабан урта гомуми белем мәктәбе»
Руководитель: Кореев Павел Владимирович
Год основания учреждения: 2001

Новости Большекабанской школы

"Уроки доброты"

Опубликовано: 08.12.2022

С 03.12.2022-10.12.2022 года в МБОУ «Большекабанская СОШ» прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитания в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Цель декады: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.

Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести серию воспитательских часов, которые помогли раскрыть вопросы: что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

В рамках празднования Декады инвалидов под руководством ЗДВР Наврузовой А.Б. и педагога-организатора Хасановой Э.В. учащимся был показан короткометражный фильм, драма «Цирк бабочки», цель которого –формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, жизнестойкой позиции, раскрытие внутренних ресурсов личности. После просмотра фильма обсудили биографию и жизненный путь Ника  Вуйчича. Учащиеся были очень впечатлены этим фильмом, растроганы, многие высказались о том, что притча помогла им поверить в собственные силы, в безграничность своих возможностей.

Младшим школьникам был показан мультфильм «Про Диму», в котором рассказывается о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима плохо ходит и практически не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. Мультфильм призван помочь родителям научить своих детей общаться с «особенными» сверстниками.

Ученица 7 А класса Шатунова Марина приняла участие в «Мастер-классе от чемпиона». Марина является победителем в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 в компетенции «Ландшафтный дизайн». Она рассказала детям об этапах подготовки к конкурсу, о своей проделанной работе, о той поддержке, которую ей оказали родители, одноклассники, классный руководитель и наставник, о том, что все невозможное-возможно. Дети были впечатлены выступлением Марины, задавали вопросы, рассматривали ее медали.

Проведены классные часы «Уроки добра», «Мир держится на доброте», на которых беседовали о жизни и творчестве людей с ограниченными возможностями.

Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.