МБДОУ «Тимяшевский детский сад "Ромашка" Лениногорского муниципального района РТ (реорганизация)

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Тимяшево, ул. Кирова, д. 1
Телефон: 8(85595) 3-54-23
У нас учат: 6 воспитателей

Годовой план по татарскому языку

«Утверждаю»

МБДОУТимяшевский детский сад – Ромашка»

____________________  (О.А.Чернова)

«_15_» _августа_ 2013 г.

Годовой план работы на 2013-2014 учебный год

воспитателя (по обучению детей татарскому языку)

Хайруллина Р.Р.

Цель: повысить качество воспитательно-образовательного процесса по выполнению Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи:

1.     Совершенствовать систему обучения дошкольников родному, татарскому языкам, через повышение компетентности руководителей и педагогов ДОУ.

2.     Использовать учебно-методические комплекты по всем направлениям для улучшения качества обучения детей государственным языкам Республики Татарстан.

3.     Обеспечить качество работы по  преемственности  национального образования и воспитания детей на основе системы «Детский сад, семья и школа – непрерывность и преемственность в воспитании и обучении детей на родном языке».

Пополнение материальной базы татарского кабинета и музея истории, быта татарского народа.

1.     Обновить предметную среду кабинета татарского языка новыми современными пособиями в соответствии с инновационными технологиями для работы с детьми по обучению языкам.

2.     Пополнить развивающую среду кабинета игровым материалом для НОД познавательно-речевого цикла.

3.     Пополнить музей истории татарского народа новыми экспонатами, предметами быта.

4.     Разработать цикл дидактических  игр к учебно методическому комплекту для всех возрастных групп.

Балалар белән эш.

Работа с детьми.

1.

Использовать УМК “Татарча сөйләшәбез” в работе с детьми 4-7 лет по обучению татарскому языку.

2.

Продолжать проводить обучение детей родному, татарскому языкам, используя в работе УМК, инновационные методики, современные развивающие технологии, ТРИЗ-РТВ, моделирование, схемы, мнемотехнику, пиктограммы, проектирование.

3.

Проводить диагностику усвоения  программного материала детьми средней, старшей, подготовительной группы.

Сентябрь 2013года.

2014года.

4.

Коррекционная и индивидуальная работа с детьми.

5.

Выявление одаренных детей и привлечение к участию в конкурсах и праздниках различного уровня.

4.

Организовать и провести праздники, развлечения и другие мероприятия по ознакомлению с традициями, культурой и бытом татарского народа и народов РТ.

5.

Участвовать во всех городских мероприятиях, конкурсах: «Звёздочки XXI века», «Юные чтецы», «Татар малае», «Татар кызы».

6.

Продолжать проводить системную работу с детьми,  по ознакомлению с произведениями Г.Тукая (просмотр мультфильмов, рисунки детей ...)

7.

Подготовить коллективные работы с детьми по произведениям татарских писателей и других народов РТ, по просмотренным мультфильмам.

В течение  года, к знаменательным датам.

Ко «Дню Поволжья» в ДОУ.

8.

Организовать воспитательно-образовательный процесс с детьми по нравственному воспитанию с учетом национального компонента во время НОД, режимных момента, семейных клубах групп, в семье.

Педагоглар белән эш.

Работа с кадрами. Методическая работа.

1.

Проводить консультации, беседы с педагогами по обучению детей государственным языкам в кабинете «Тел чишмәсе».

2.

Изучить Закон РТ «О государственных языках РТ и других языках в Республике Татарстан», организовать консультацию по требованиям к национальному уголку с начинающими воспитателями.

Сентябрь 2013 года.

3.

Использовать новые образовательные технологии, мультимедийные ресурсы нового поколения в работе с детьми 4-7 лет по обучению татарскому языку, организовать консультацию для воспитателей подготовительной группы

В течение  года. Консультация в сентябре 2013г.

4.

Проводить смотры конкурсы с педагогами по обогащению предметно-развивающей среды в группах.

5.

Организовать мастер-классы по реализации и использованию  УМК по всем направлениям.

6.

Проводить открытые мероприятия по УМК с использованием интерактивных и мультимедийных ресурсов.

7.

Обогащение предметно-развивающей, языковой среды в группах по УМК.

8.

Педсовет №1 – информационный:

«Система обучения дошкольников государственным языкам РТ с ипользованием УМК и в соответствии с ФГОС дошкольного образования».

29.08.13г.

9.

Педсовет №2 - организационно- установочный: «Дидактические игры с использованим информационно коммуникативных технологий при обучении детей татарскому и родному языку.»

Октябрь, 2013г.

10.

Педсовет №4- «Итоги работы педагогического коллектива за 2013-2014 гг.»: «Творческий отчёт за 2013 – 2014 уч.гг.»

Апрель, 2014г.

11.

Консультации специалиста:

- «Эффективные формы и методы обучения детей языкам».

- «Использование УМК «Татарча сөйләшәбез” по обучению детей татарскому языку 4-7 лет.

- «Использование воспитателями групп дидактических, сюжетно-ролевых игр по УМК для закрепления  с детьми пройденного материала»

12.

Наставничество:

- «Перспективное и календарное планирование в татарских группах в соответствии сФГТ иФГОС».

- «Художественно- эстетическое воспитание детей».

13.

Анализ созданных условий и качество обучения родному  татарскому языкам во время НОД, режимных моментах в соответствии с Законом РТ «О государственных языках РТ и других языках в РТ».

Апрель 2014 года.

Ата-аналар белән эш.

Работа с родителями.

1.