• Лениногорский
  • Школы
  • МБОУ «Сугушлинская начальная общеобразовательная школа-детский сад» Лениногорского муниципального района РТ (Татарстан Республикасы Лениногорск муниципаль районы «Сугышлы төп гомуми белем бирү мәктәбе” гомумбелем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.)

Адрес: 423281, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Сугушла, ул. Халиуллина, д. 3
Телефон: +7(855)-953-81-17
E-Mail: sch478@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сугушлинская НОШДС"
Руководитель: Хабибуллина Лилия Талгатовна
Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 3 ученика и 10 воспитанников детского сада
У нас учат: 3 учителя и 1 воспитатель

Новости Сугушлинской ООШ

Единый урок "Экстремизму-нет!"

Опубликовано: 03.09.2013

ХХ век стал временем неслыханного в истории террора: государственного, политического, национального, религиозного. Сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах.   Терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы.

3 сентября во всех классах школы с 1 по 9 прошли уроки посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.( «Мы помним тебя, Беслан!», «Мы сегодня в опасности. Что делать?» и др.), Целью этих уроков было:

-сформировать отрицательное отношение к экстремизму, терроризму;

-сообщить об опасности терроризма, экстремизма;

- рассказать о мерах предосторожности

В рамках этих уроков обучающимся  рассказали о террористах, о движениях скинхедов, фашизме. Дети узнали о целях действий террористов, о типах террористов и как себя обезопасить от терроризма. Кл.руководитель 9 класса Султанова Р.Р. провели опрос, как бы повели себя ребята в экстремальных ситуациях, разыгрывая мини- сценки. В 5 классе  учащимися 9 класса была организована и проведена викторина «Как не стать жертвой теракта?». В 7 классе была просмотрена видеофильм о Беслане.

В начальных классах  была показана презентация « Терроризм и экстремизм». Учащиеся узнали о бесчеловечных акциях потрясшие весь мир: разрушение Всемирного Торгового Центра» в США, террористический акт в Москве 2002 года(в театральном центре на Дубровке), на Тушинском аэродроме, террористический акт около гостиницы «Националь»  2003 г. и захват заложников в Беслане. Дети познакомились с воспоминаниями  участников и очевидцев событий из  книги Юлии Юзика «Бесланский словарь». Кл.руководитель 4 класса Фасхетдинова Ф.Ф. уделила в своем рассказе особое внимание поведению в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов, сел продолжать гибнуть люди, греметь взрывы.                                                                             Эти уроки позволили рассмотреть вопросы толерантности, пропаганду ценности человеческой жизни и каждого человека, недопустимости терроризма и экстремизма.

Зам.директора ВР:      Хабибуллина Л.Т.