• Лениногорский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Старошугуровский детский сад" Муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан. "Лениногорск муниципаль районы" Муниципаль берәмлеге "Иске Шөгер балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе

Адрес: 423282. Республика Татарстан, Лениногорский район, село Старое Шугурово улица Советская 4
Телефон: +7(855)-953-47-59
E-Mail: st-dedsat@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Старошугуровский детский сад" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Шигапов Ильдус Асгатович
Год основания учреждения: 1947

В гостях у сказки

Опубликовано: 11.11.2022

Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи. Сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями. Однако сказка – это не только занимательно, это ещё очень серьёзно. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость. Напрасно думать, что сказка была и есть лишь плодом народного досуга. Она была и есть достоинством и умом народа, его исторической памятью, наполнявшей глубоким содержанием размерную жизнь, текущую по обычаям и обрядам. Это доказали работники СДК Дом культуры и работники МБДОУ «Старошугуровский детский сад» МО «ЛМР» РТ – воспитатель Э. Я. Гимаева и мл. воспитатель Л. Я. Гирфанова.

Рус халык әкияте психик, әхлакый һәм эстетик тәрбия бирү чарасы гына түгел, ә сөйләм үсешенә дә зур йогынты ясый. Әкиятләр балалар алдында телнең нечкәлеген һәм чагылышын, туган телнең юморга, образлы чагылышларга, чагыштыруларга бай булуын ачып бирә. Ләкин, әкият мавыктыргыч кына түгел, ул әле бик җитди. Әкият үз илен яхшырак белергә, аңларга һәм яратырга, аның үзенчәлеген һәм кабатланмаслыгын бәяләргә ярдәм итә. Әкият халык күңел ачу җимеше генә булган дип уйлау бушка түгел. Ул халыкның абруе һәм акылы иде, аның тарихи хәтере, йолалар һәм йолалар буенча зур күләмле тормышны тутырды. Моны Мәдәният йорты хезмәткәрләре һәм ТР «ЛМР» МББМО «Иске Шөгер балалар бакчасы» хезмәткәрләре исбатлады – тәрбияче Э.Я. Гыймаева һәм кече тәрбияче Л. Я. Гыйрфанова.