• Лениногорский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Старошугуровский детский сад" Муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан. "Лениногорск муниципаль районы" Муниципаль берәмлеге "Иске Шөгер балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе

Адрес: 423282. Республика Татарстан, Лениногорский район, село Старое Шугурово улица Советская 4
Телефон: +7(855)-953-47-59
E-Mail: st-dedsat@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Старошугуровский детский сад" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Шигапов Ильдус Асгатович
Год основания учреждения: 1947

Профилактическая акция "Весенние каникулы"

Опубликовано: 06.04.2022

В период с 23 марта по 5 апреля 2022 года в ДОУ прошла профилактическая акция «Весенние каникулы». В рамках данного месячника в ДОУ был составлен план мероприятий по реализации месячника безопасности воспитанников. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 8 лет.  Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть. В различных возрастных подгруппах, с ориентиром на возрастные возможности и программные задачи были проведены беседы с детьми: «На наших улицах», «Село, в котором мы живем», «Улица»; «Тротуар», «Проезжая часть улицы»; «Перекрестки». В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателем и мл. воспитателем рассматривали иллюстраций, плакаты по тематике месячника, читали художественные произведения, учили стихотворения, играли в настольные, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры, устраивали просмотры дисков с мультфильмами по тематике ПДД.

2022 елның 23 мартыннан 5 апреленә кадәр балалар бакчасында «Язгы каникуллар»профилактик акциясе узды. Әлеге айлык кысаларында балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр иминлеге айлыгын тормышка ашыру буенча чаралар планы төзелде. Чаралар 2 яшьтән алып 8 яшькә кадәрге балалар катнашты. Юл хәрәкәте кагыйдәләренә багышланган чаралар мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә һәрвакыт актуаль. Әлеге ихтыяҗны тормыш үзе дә әйтә. Урамнар һәм юллар безнең балалар өчен куркынычсыз булсын өчен ничек эшләргә соң? Әлбәттә, аларга юл йөрү кагыйдәләре, юл билгеләре һәм төрле формаларда чаралар үткәрүнең башка нечкәлекләре турында сөйләргә кирәк. Һәр бала гадәти әңгәмәдә генә түгел, ә балаларга якын юл әкиятендә, викторинада, уенда бирелгән юл йөрү кагыйдәләрен тизрәк аңлый һәм үзләштерә. Шулай ук балаларга хәрәкәт куркынычсызлыгына багышланган уеннарның, эстафеталарның хәрәкәт формалары бик якын. Биредә бала юл йөрү кагыйдәләрен яхшы хәтерләтеп һәм үзләштереп кенә калмыйча, кайда һәм кайчан куркынычсыз икәнен аңлый.