МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г.Лениногорска» муниципального образования" Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423250 Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, пр. Шашина, д.55
Телефон: +7(855)-955-19-59
E-Mail: rami8@yandex.ru, S8.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №8"
Руководитель: Сергеева Елена Николаевна
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 871 учащихся, из них иностранных граждан -2

«Большой этнографический диктант»

Опубликовано: 03.11.2022

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз про ходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Республики Татарстан активно присоединяются к Акции.  Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. В этом году, организатором Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана».
Сегодня, также как и в прошлые года главной целью VII Международной просветительской акции является привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. В свою очередь, это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимет уровень этнографической грамотности населения.
Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В этом году участников станет в разы больше.
Для офлайн участия в Диктанте 3 ноября к 10.00 на площадку на базе "МБОУ Лениногорская СОШ N8" были приглашены ученики и особые гости, в числе которых: Рафикова Гульфира Мазитовна-заместитель Главы муниципального образования "город Лениногорск", а также Якупов Марат Гайсович-Управляющий по делам Исполнительного комитета. В назначенное время началось мероприятие, которое продлилось 45 минут. По окончании мероприятия , почётные гости поделились своими впечатлениями, которые они получили, при написании Диктанта, а также обозначили важность предстоящего праздника Дня народного единства.