МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 12, ул. Школьная, д. 8 (2 здание)
Телефон: приёмная+7(85595) 5-13-98; 2 здание +7(85595)5-75-55; (директор) +7(85595)5-16-76
E-Mail: lensn7@mail.ru,S7.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 7"
Руководитель: Тышко Ольга Геннадьевна
Год основания учреждения: 1956

Мероприятие для учащихся «Собаки на войне»

Опубликовано: 28.04.2015

11 дней осталось до 9 мая – дня Победы в Великой Отечественной войне. Группа учащихся 6 и 7 классов, под руководством учителя биологии Шариповой Н.А., провела мероприятие для учащихся нашей школы на тему «Собаки на войне». Дети рассказали об историческом Параде Победы 24 июля 1945 года, где были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все рода войск. На том параде вслед за сводными полками фронтов, колоннами боевой техники по Красной площади шли… собаки со своими проводниками.

По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Это были собаки – саперы, связисты, перевозчики, санитары, подрывники, диверсанты. Они доставляли донесения, обнаруживали снайперов.

В память о собаках войны.

Сколько сказано слов.

Может чья - нибудь муза устала

Говорить о войне

И тревожить солдатские сны…

Только кажется мне,

До обиды написано мало

О собаках-бойцах,

Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.

Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже,

Не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран,

Ещё помнит собачью упряжку