МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 12, ул. Школьная, д. 8 (2 здание)
Телефон: приёмная+7(85595) 5-13-98; 2 здание +7(85595)5-75-55; (директор) +7(85595)5-16-76
E-Mail: lensn7@mail.ru,S7.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 7"
Руководитель: Тышко Ольга Геннадьевна
Год основания учреждения: 1956

Антинаркотический урок «Имею право знать»

Опубликовано: 24.03.2014

21 марта в Татарстане состоялся очередной республиканский антинаркотический урок «Имею право знать». На этот раз в режиме видеоконференции встретились участники антинаркотического проекта «SаМоSстоятельные дети» Казани и трех районов республики: Нижнекамского, Азнакаевского и Лениногорского, в том числе и из нашей школы.

В ходе встречи ребята смогли задать наиболее остро волнующие их вопросы представителям профильных ведомств – прокуратуры, министерства образования и науки РТ, УФСКН по РТ, а также звездам театра и телевидения, прославившим нашу республику – Илье Славутскому и директору филиала ВГТРК «ГТРК Татарстан» Фирдусу Гималтдинову.

К слову, по сообщению заместителя начальника УФСКН России по Татарстану Эдуарда Гараева, проект «Имею право знать» является всероссийским и проходит под эгидой Госнаркоконтроля страны при поддержке различных министерств и ведомств, в первую очередь министерства образования и науки.

«Каждый урок фактически захватывает весь учебный год. Первый этап реализуется в сентябре и октябре, а второй – с января по май. На этот период в каждой школе и в каждом классе составляются графики, и учителями при участии наркологов и психологов проводятся встречи и беседы. Основная задача проекта – научить ребят пользоваться информационными ресурсами и рассказать о вреде психотропных веществ, научить грамотно строить свою жизнь», - разъяснил Гараев журналистам.

На территории РТ такие уроки проходят начиная с 2012 года. Общий охват татарстанских школьников составил 500 тыс. человек.

Участниками урока стали участники проекта «SаMоSтоятельные дети». Это те школьники, которые на своем примере рассказывают товарищам и рядовым горожанам о вреде наркотических средств, проводят различные профилактические мероприятия и просто доступными им силами стараются бороться с распространением психотропных веществ. Принимая решения вступить в проект, ребята подписывают трехстороннее соглашение и официально заверяют, что отказываются от вредных привычек, а все свои силы направляют на самосовершенствование. Взамен на это они получают бонусные карты, позволяющие пользоваться различными привилегиями.

SМS-детей, в том числе из Лениногорска, сегодня больше интересовали мнения экспертов по поводу роли возрастных ограничений передач и фильмов значками +10, +12 и +16, а также влияния телевидения и криминальных программ на развитие подростков. Волновали ребят и такие вопросы, как черты характера, позволяющие человеку противостоять наркотической зависимости и зависимости от Интернета; образ семьи, позволяющий воспитать полноценного ребенка, не заинтересованного в употреблении наркотических препаратов.