МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 12, ул. Школьная, д. 8 (2 здание)
Телефон: приёмная+7(85595) 5-13-98; 2 здание +7(85595)5-75-55; (директор) +7(85595)5-16-76
E-Mail: lensn7@mail.ru,S7.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 7"
Руководитель: Тышко Ольга Геннадьевна
Год основания учреждения: 1956

Халкыбызның күңел бизәкләре

Опубликовано: 17.02.2021

Элек-электән безнең әби-бабаларыбыз  матурлыкка омтылганнар. Халкыбызның күңел нурын сибеп чиккән сөлгеләре, ашъяулыклары, калфаклары, түбәтәйләре аның күңел байлыгын, матурлыгын, сәләтен чагылдыра, гүзәллекнең бәясен тирәнтен аңлый белүен күрсәтә. Бу әйберләрне “халкыбызның күңел бизәкләре” дип атыйбыз икән, бер дә юкка түгел.  Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы  уңаеннан  “Халкыбызның күңел бизәкләре” дигән күргәзмә оештырдык. Күргәзмә оештыруның төп максаты:

• Укучыларны вакыт җилләре аша саргая башлаган кыйммәтле байлыкларыбыз белән таныштырып, онытыла башлаган милли йолаларыбызны искә төшерү, халкыбызның үткән тормышына кызыксыну, хезмәт кешесенә ихтирам тәрбияләү.

Народные узоры

С давних времён наши бабушки и деды стремились к красоте. Вышитые полотенца, тканые скатерти, расшитые узорами женские и мужские головные уборы отражали духовное богатство,  талант, умение ценить красоту. Не зря их называют “украшениями народной души”. В рамках Года родных языков и народного единства в РТ в школе была организована выставка «Народные узоры».  Целью данной выставки было ознакомление учащихся с ценностями народной культуры, напомнить о национальных обычаях, пробудить интерес к прошлому народа,  воспитать уважение к людям труда.