МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 12, ул. Школьная, д. 8 (2 здание)
Телефон: приёмная+7(85595) 5-13-98; 2 здание +7(85595)5-75-55; (директор) +7(85595)5-16-76
E-Mail: lensn7@mail.ru,S7.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 7"
Руководитель: Тышко Ольга Геннадьевна
Год основания учреждения: 1956

СОБИБОР. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ЕДИНСТВЕННОГО УСПЕШНОГО ВОССТАНИЯ В ЛАГЕРЕ СМЕРТИ

Опубликовано: 12.05.2018

70 лет назад, 14 октября 1943 года, узники нацистского лагеря смерти Собибор, расположенного на территории Польши, разоружили охрану и вырвались на свободу. К сожалению, после войны подвиг обреченных почему-то был предан забвению. Но вот, совсем недавно справедливость восторжествовала: президент Путин поручил Министерству обороны «проработать вопрос» об увековечении памяти героев Собибора. В частности, речь идет о присвоении звания Героя России (посмертно) Александру Печерскому. 11 мая 6В класс с большим желанием посетил кинотеатр с целью просмотра российского фильма в жанре военной драмы, полнометражного дебюта Константина Хабенского, в главных ролях которого снимались сам Константин Хабенский и Кристофер Ламберт.
Премьера фильма в России состоялась 3 мая 2018 года. В основе фильма лежит краткое содержание книги «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» писателя Ильи Васильева.

Что такое Собибор? Название этого лагеря не на слуху. Между тем он стоит в одном ряду с такими печально известными «фабриками смерти», как Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Треблинка, Равенсбрюк… За полтора года существования там были уничтожены 250 тысяч человек, большей частью евреи — из Польши, Франции, Австрии, Чехословакии, Голландии и России. Благодаря побегу многие узники смогли вырваться и рассказать о том, как работала эта чудовищная машина уничтожения.

Подобные попытки предпринимались и в других концлагерях, но восстание в Собиборе оказалось единственным за всю историю Второй мировой войны, которому сопутствовал успех. Оно было организовано группой советских военнопленных и возглавлял его лейтенант Александр Печерский. Не в силах пережить такой позор, фашистское командование ликвидировало лагерь и сровняло его с землей.

Большинство прибывавших в Собибор убивали сразу. Им предлагали принять душ перед отправкой в другой лагерь — трудовой. Мужчин и женщин разделяли, дети шли с женщинами. Жертвам приказывали раздеться и сдать ценные вещи. Одежду, обувь и багаж сортировали и отправляли в Германию. Женщин и детей перед убийством стригли — из человеческого волоса делались матрацы и седла.

Обещанные душевые оказывались газовыми камерами — туда заталкивали до 800 человек. Затем подавался угарный газ. Через 20–30 минут все были мертвы. Подача газа прекращалась, пол механически раздвигался, и трупы падали в подвал. Там заключенные из рабочей команды вырывали у мертвых золотые зубы, сваливали трупы на вагонетки, вывозили в лес и сбрасывали в огромный ров. Людей, занимавшихся этой работой, периодически расстреливали. Вся процедура от прибытия до похорон занимала два-три часа. В это время других заключенных заставляли очищать железнодорожные вагоны, после чего поезд уходил, и в лагерь въезжал следующий состав…

В сентябре 1943 года в Собибор доставили крупную партию советских военнопленных — для уничтожения. Однако немцы не приняли во внимание, что это не обычная группа заключенных-евреев, а бойцы и командиры Красной Армии, которые прошли профессиональную военную подготовку, умели обращаться с оружием, были знакомы со схемами установки минных полей, а главное — познали вкус победы над врагом. Это были не те безропотные мирные жители, с которыми эсэсовцы уже привыкли иметь дело. Кроме того, новички знали о приближении к границам Польши частей Красной Армии и о том, что неподалеку, за рекой Буг, находятся партизанские отряды, к которым можно пробиться.

Как такое можно выдержать? Шаг вправо, шаг влево — расстрел. За поднятый взгляд, за неосторожное движение — расстрел. За то, что ты русский, еврей, цыган или «неполноценный» ариец. Жизнь (а разве это жизнь?) в ежесекундном ожидании выстрела в затылок. Золотые коронки, вырванные у мертвого, — налево, снятая одежда — направо, остриженные волосы — на набивку матрацев, трупы — в огонь крематория. Это реалии нацистских лагерей, которые остались в истории по свидетельствам тех немногих, которым удалось выжить в аду фашизма. В Собиборе слова правды вырвались на свободу лишь благодаря тем, кто не стал терпеть издевательства фашистов и покорно ждать смерти. При просмотре всего фильма в зале стояла тишина, это говорило о том, что режиссеру фильма удалось с самых первых минут фильма передать зрителю всю серьезность сюжета фильма и ужаса, происходившего в лагере смерти. Ребята покинули кинотеатр, размышляя и дискутируя о бесчеловечности фашистов. Теперь, спустя 75 лет в России настало время, чтобы увековечить и героический подвиг участников восстания в Собиборе.