муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Адрес: 423254, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Губкина, д. 59
Телефон: +7(85595) 2-50-33
E-Mail: lensh3@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Назмуддинов Гаяз Гадилевич
Год основания учреждения: 1951

Новости школы № 3

22 октября - литературный праздник «Белые журавли»

Опубликовано: 23.10.2014

Этими строчками мы начинаем рассказ об удивительном празднике, который в России отмечают 22 октября. День поэзии — Праздник Белых Журавлей — был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым. Гамзатов нарек этот день праздником поэзии.

А второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием - память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который намерен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ.

Праздник Белых журавлей проходит под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» Это стихотворение он написал в1965 году, возвращаясь из Хиросимы. Оно  вскоре было переведено на русский язык Наумом Гребнёвым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем. После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня эта облетела всю планету. Она полюбилась миллионам — её запели на самых разных языках мира. Она стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей».