муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Адрес: 423254, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Губкина, д. 59
Телефон: +7(85595) 2-50-33
E-Mail: lensh3@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Назмуддинов Гаяз Гадилевич
Год основания учреждения: 1951

Новости школы № 3

IT - чемпион

Опубликовано: 17.03.2014

В 2014 году участниками конкурса станут не только школьники, но и сами школы. Конкурс для учащихся будет проводиться в два этапа. Доступ к личным кабинетам будет открыт 15 марта.
Победители в номинации «Самый активный школьник» будут награждены ноутбуками, а «самые активные школы» будут обеспечены комплектами интерактивного оборудования и мобильными классами.
Призовой фонд конкурса в 2014 году насчитывает 306 ноутбуков, 51 комплект интерактивного оборудования, 3 мобильных класса и более 2 тыс. памятных призов.
Республиканский конкурс «IT-чемпион» проводился с 1 марта по 20 декабря 2013 года среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан по номинациям:
• балльно-рейтинговая номинация «Самый активный школьник»;
• творческая номинация «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан»;
• специальная номинация «MasterCard для школьников»;
• специальная номинация «MasterCard для держателей карт MasterCard».

В номинации «Самый активный школьник» школьники помогали взрослым зарегистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru личный кабинет и осуществлять через него платежи, за что им начислялись баллы. По итогам каждого этапа выстраивался рейтинг в каждом муниципальном районе республики. По итогам каждого этапа 3 самых активных школьника из каждого муниципального района были награждены планшетами iPad.
По итогам 3 этапов в 2013 году планшеты получили 459 учащихся республики.
Также накопленные баллы учащиеся могли обменять на памятные призы: на сувенирную продукцию с логотипом конкурса (флешки-браслеты, футболки, бейсболки, магниты), на призы партнеров конкурса – ОАО «АК БАРС» БАНК (карты гостя г. Казани на 2 лица, рюкзаки, usb-разветвители, чехлы для iPad, футболки); компании «МегаФон» (смартфоны, модемы, Wi-Fi роутеры, web-камеры, рюкзаки), на пригласительные билеты на спектакли в театр им. Г. Камала, театр им. К. Тинчурина, ТЮЗ, театр кукол «Әкият».

Участвуя в творческой номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ», школьники могли проявить свои способности в программировании, дизайне, попробовать себя в пиаре, предложить оригинальные идеи сервисов и электронных услуг.
Работы участников оценивались в следующих категориях:
- «Лучший баннер или логотип для электронных услуг»,
- «Лучший видеоролик»,
- «Лучшая презентация»,
- «Мобильное приложение для ОС Android»,
- «Интернет-приложение, поддерживаемое Интернет-браузерами».
В творческую номинацию поступило 298 работ. 3 победителя из каждой категории награждаются планшетами iPad.

Также самые активные участники республиканского конкурса «IT-чемпион» и их родители были награждены ценными призами от компании «MasterCard Europe sprl».
В номинации «MasterCard для школьников» участник, набравший наибольшее количество баллов в конкурсе «IT- чемпион», награжден сертификатом на поездку на 3 лица в DisneyLand® в г. Париж. Еще 16 участников из общего рейтинга номинации получат ценные призы: игровая система, игровая консоль, подарочный сертификат на обучение в школе английского языка в г. Казани; самокат, наушники, подарочные сертификаты Интернет магазина OZON.ru.
Победителем номинации «MasterCard для держателей карт MasterCard» станет участник, совершивший наибольшее количество платежей по банковским картам MasterCard® и Maestro® через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru в период проведения конкурса. Победитель награжден сертификатом на семейное путешествие (для трех человек). 53 участника награждены ценными призами: ноутбук, видео-камера, комплект из трех велосипедов, подарочные сертификаты Интернет магазина OZON.ru.
Также 5 школьников – победители творческой номинации – награждены сертификатами на поездку в офис компании Google Russia в Москву.
Всего в республиканском конкурсе «IT-чемпион» в 2013 году приняли участие более 253 тыс. школьников, которые обучили работе с Порталом государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан более 320 тыс. взрослых.
На момент запуска конкурса в марте 2013 года на Портале государственных услуг было 325 тыс. личных кабинетов, сейчас же количество личных кабинетов увеличилось до 900 тыс.
Благодаря конкурсу «IТ-чемпион» ежемесячное количество оказываемых в Татарстане электронных услуг увеличилось на 60%.
В 2012 году татарстанцам было оказано 16,3 млн. электронных услуг, в 2013 году – 25,8 млн. услуг.
На сегодняшний день татарстанцам доступны более 170 электронных услуг, которые можно получить через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, через мобильное приложение для устройств iOS и Android «Услуги РТ» и через инфоматы.
В Татарстане ежемесячно оказывается 2,5 млн. услуг:

В 2013 году конкурс «IT-чемпион» вошел в десятку самых частых запросов жителей Республики Татарстан по версии поисковой системы «Яндекс».
В мае 2013 года идея конкурса «IТ-чемпион» была признана лучшим проектом во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT» региональной и муниципальной информатизации в номинации «Популяризация и пропаганда сервисов электронного правительства», который проводился при поддержке Аппарата Президента Российской Федерации. Участие в конкурсе принимали 112 проектов из разных субъектов Российской Федерации.