Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

«Имею право на права!»

Опубликовано: 03.03.2014

Приоритетным  направлением  работы  школы сегодня  является формирование подрастающего поколения в духе уважения прав человека, терпимого отношения  к различным мнениям, умения критически осмысливать происходящее и ориентироваться  в современных социальных процессах. Формирование  правового  сознания учащихся     осуществляется  не   только     на уроках  права  и обществознания, но  и   через  внеурочную  деятельность. С этой целью 13 февраля в СОШ№2 в рамках республиканского конкурса среди общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей - участников республиканской профильной образовательной программы «Основы лидерства» был  проведен  Инициативный день лидера под девизом- «Имею право на права!» Под  руководством учителя  истории  и  обществознания  высшей  квалификационной категории МАОУ  «СОШ  №2» Поляковой Любови  Геннадьевны мероприятие  подготовили  и  провели учащиеся 9-х классов – активные участники «Школы  лидерства и инициативы».  Особую  ценность    данное  мероприятие  имело в  плане  формирования активной гражданской позиции  школьников.   Содержательные встречи с  представителями различных муниципальных  организаций способствовали  развитию навыков  общения  между органами местного  самоуправления  и учащимися СОШ  №2».

Сегодня   очень  трудно  молодое  поколение  занять   полезным и  важным делом, что  может  способствовать  формированию личностных  качеств. Опытный  и  творческий   педагог-Любовь  Геннадьевна сумела   организовать  работу  инициативных  школьников  по  построению кампании, привлечению школьников, педагогов, родителей, представителей власти и общественных структур  к участию в проекте.   Работа над проектом «Имею право на права!» велась в течение нескольких месяцев и включала в себя цикл последовательных, сменяющих друг друга этапов. На  кружковых занятиях   «Основы  лидерства»  школьники обучались работать в команде,  налаживать дружеские контакты. Особенно привлекательным  для  учащихся было то,    что в  любое время участники могли  предложить свои  собственные  идеи   для  участия  в  общественной  жизни  школы  и  города, бурно их отстаивать  в  малом  коллективе. Результаты   деятельности  за  несколько  месяцев можно  было увидеть    во  время «Инициативного дня  лидера».  День  начался   с эффектного патриотического акта  направленного  на     актуализацию   знаний учащихся по  государственной  символике. Во  время  встреч с представителями УДМС, Центральной  библиотек, на  различных акциях, тренингах, конкурсах и играх более 120 учащихся  имели  возможность  развить коммуникативные навыки.

Особую  ценность имеет урок толерантности для  учащихся 5-х классов  "Мы разные, но мы вместе"  которую провела в игровой форме   ведущий  библиотекарь  Центральной  библиотеки  Богданова Наталья  Анатольевна.  Через  практическую  игровую  форму   прививались основы доб­роты , дружбы и взаимной поддержки между одноклассниками.

В  общении с  заместителем  Управления  по  делам  молодежи и  спорта  Якуповой  Риммой Ринатовной   лидеры   СОШ  №2  почувствовали сильную, живительную энергию настоящего  лидера   и  поверили    в  престиж общественной деятельности лидеров.  Самым  интересным моментом  в  данном  проекте был  урок  проведенный Любовь  Геннадьевной   в 9б классе. На  уроке учащимся  была  предоставлена  возможность   подробно  ознакомиться  с  локальными  актами   школы  и  внести  свои  конструктивные  предложения по  организации  школьной   жизни. Приятно    было видеть,  как     ребята   успешно  справились с   заданием. Именно  такие  интерактивные формы  работы   с определенными   практическими   результатами формируют  правовое  сознание  и   политическую   культуру     подрастающего   поколения.  Педагогический  коллектив уверен, что   деятельность  по     формированию основных    жизненных  ценностей   молодежи, основ   изучаемых наук    способствует становлению   полноценной  толерантной  личности, что  является на сегодняшний  день- основной  задачей  государства  и  общества.

Заместитель директора  МАОУ  «СОШ  №2»   Аюпова З. А.