Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Проектная деятельность заставляет нас двигаться вперед

Опубликовано: 07.04.2023

Проектная деятельность заставляет нас двигаться вперед

Проектная деятельность помогает учащимся самостоятельно добывать знания по определённой проблеме, что соответствует ФГОС НОО. Не это ли главная цель в образовании сегодня? Уже доказано, что человек запоминает до 90% того, что он сделал сам. Стремление узнать что-то новое заставляет его двигаться вперед.

6 апреля была проведена   защита проектных работ в 4 б классе.  В нём приняли участие все обучающиеся класса. Все ребята подошли к написанию проекта творчески. На защите присутствовали члены комиссии, директор школы Платонова О.К.,  учитель начальных классов Гильмутдинова М.Н., родители учащихся.  Все ребята приготовили презентации. В самой презентации заложен большой учебно-воспитательный эффект, обусловленный самим методом: дети учатся аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, предъявляя результаты рефлексии, анализа индивидуальной самостоятельной работы, вклада каждого участника проекта.

Ребята рассказали, как именно они работали над проектом. При этом демонстрировали и наглядный материал, изготовлению которого была посвящена значительная часть времени, показывали результат практической реализации и воплощения приобретенных знаний и умений.

Изготовление мыла из золы, выпечка хлеба и национальных блюд, выращивание кристаллов, выполнение творческих и нужных в жизни изделий, интерактивные макеты солнечной системы и первобытной жизни динозавров, шитье старинной одежды-вот неполный перечень открытий, с которыми познакомили выпускники начальной школы  комиссию и гостей мероприятия. Многие проекты по рекомендации педагогов могут иметь свое продолжение.

Для учащихся 4 б класса защита своего проекта позволила максимально раскрыть свой творческий потенциал.