Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Год родных языков и народного единства в Татарстане

Опубликовано: 16.12.2021

Год родных языков и народного единства в Татарстане

Сегодня в актовом зале школы состоялся концерт, посвященный закрытию Года родных языков и народного единства в Татарстане. На сцене выступили участники художественной самодеятельности начальной школы, которые исполнили песни и стихи на языках народов, обучающихся в нашей школе.

- Каждый народ должен хранить свой родной язык. Ведь в нём слились культура, наука, историческое прошлое и стремление в будущее. Так считают учителя и учащиеся начальных классов нашей школы.

На сегодняшний день наша школа объединяет обучающихся более 10 национальностей, где большинство составляют русские и татары. Чтобы сохранить свой родной язык, культуру, национальные традиции, не важно, где ты живешь и учишься, любовь к своей нации, гордость за нее должны быть в сердце.

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы

Татарстан Республикасында яшәүче халыклар вәкилләренең туган телен, мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен саклау һәм үстерү, республиканың күпмилләтле халкы бердәмлеген ныгыту максатларында, җәмәгатьчелек фикерен исәпкә алып, Татарстан Республикасы Президенты Указы нигезендә 2021 ел – Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителгән иде. Менә ул ел да ахырына якынлашып килә. Шул уңайдан бүген мәктәпнең Тантаналар залында йомгаклау концерты булып узды. Анда башлангыч класста белем алучы балалар үз туган телләрендә чыгыш ясадылар. Рус, татар, чуваш, мордва, азербәйҗан, таҗик, әрмән, үзбәк телендә яңгыраган шигырьләр һәм җырлар һәркемнең күңеленә хуш килде.