Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

“Пушкинская карта”

Опубликовано: 16.10.2021

14 октября, в рамках реализации проекта “Пушкинская карта”, в актовом зале школы состоялся спектакль Альметьевского государственного драматического театра “Кайда минем илем?” (“Где моя Родина?”) для учащихся старших классов с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических требований по профилактике новой коронавирусной инфекции. Душевный и пронзительный сюжет спектакля рассказывает об историческом событии. 25 августа 1944 года в берлинской тюрьме Плётцензее были казнены Муса Джалиль, Гайнан Курмашев и их соратники. 11 «особо опасных государственных преступников» — советских военнопленных-татар. Спектакль по воспоминаниям Гарафа Фахрутдинова, легионера “Идель-Урал”, нашего земляка (родом из п.Карабаш).Это история части “непрощенных” – артистов капеллы и культвзвода. Артисты капеллы не участвовали в боевых операциях, не давали присягу вермахту, им не давали оружие. Капелла и культвзвод служили прекрасной «крышей» для ведения подпольной работы среди легионеров. В капелле каждому «артисту» была подобрана подходящая роль – кто-то пел, кто-то играл на мандолине и гармони. Одним из ведущих солистов был молодой учитель из Узбекистана Гараф Фахрутдинов (Дим Алиш), активный член подпольной организации. Он исполнял главные роли в пьесах, сочинённых Мусой и Гайнаном. Обладая прекрасным голосом, Фахрутдинов задушевно пел старинные татарские песни, которым учил его Муса. В репертуаре капеллы также значились песни на итальянском, польском, французском, арабском языках. На пластинках, найденных в лейпцигском архиве, записаны татарские песни в исполнении капеллы: «Ак каен», «Яшь егетләр, яшь кызлар», «Күбәләгем», “Баламишкин”.

14 нче октябрь көнне мәктәп сәхнәсендә 8-10 класс укучылары өчен Әлмәт драма театры «Кайда минем илем?..» спектаклен күрсәтте. «Идел-Урал» легионы вәкиле, якташыбыз Гарәф Фәхретдинов истәлекләре буенча «Кайда минем илем?..» документаль спектаклен сәхнәгә режиссер Ильяс Гәрәев куйган. Легионерларның бер өлеше булган культвзвод һәм капелла артистлары тарихы бу. Спектакльдә артистлар татарның озын көйләрен, итальян, поляк, француз җырларын башкара. Лейпциг архивында табылган пластинкалар арасында капелла башкаруындагы язмалар да тәкъдим ителә.