Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

«Татарча диктант»

Опубликовано: 13.09.2021

В средней школе №2 сегодня написали «Татарча диктант». В этом году всемирная акция проводится в 6 раз. Она охватила все города и районы Татарстана. Всемирный образовательный татарский диктант в стенах школы начался в 11:00 часов по московскому времени. Принять участие в мероприятии могли все желающие. Быть участником акции волнительно, а читать текст еще сложней. В отличие от предыдущих раз теперь диктант можно было писать и на сайте Диктант. татар. В СОШ №2 проверить свою грамотность решились около 200 учащихся и родители.

Быел диктант өчен Ибраһим Сәлаховның «Томаннарга төренгән яшьлек турында», Гомәр Бәшировның «Чишмә моңы җыр булды» публицистик язмалары һәм «Туган ягым — яшел бишек» повестеннән өзекләр сайланган булган. Татарстан, төрле төбәкләр һәм чит илләрнең һәркайсына аерым текстлар. Безнең мәктәп Гомәр Бәшировның «Чишмә моңы җыр булды» публицистик язмасын сайлады. «Татарча диктант» татар теленең кагыйдәләрен, грамматика, лексикасын искә төшерергә зур мөмкинлек бирә. Акциядә барлыгы 200 ләп укучы һәм ата-аналар, укытучылар катнашты.