Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Парламентский урок

Опубликовано: 17.02.2021

17 февраля в СОШ №2 состоялся Парламентский урок. Почетными гостями стали Депутат Государственного совета 6го созыва Р.И.Шафигуллин, глава Лениногорского муниципального района,мэр г.Лениногорск Р.Г.Хусаинов, заместитель главы Лениногорского муниципального района Рафикова Г.М., а также генеральный директор ООО «Сарэт» Р.Р.Гараев. Основной темой встречи стало объявление 2021 года годом родных языков и национальной культуры. В ходе встречи ребята задавали интересующие их вопросы: в частности будущее нашего города в свете проблем нефтедобывающей промышленности , развитие цифровой инфраструктуры города, важность поправок в конституцию и конечно же движение в направлении сохранения национального суверенитета в части языков и культуры. Все стороны встречи сошлись во мнении о продуктивности разговора, ребята узнали много нового, интересного и полезного.

17 нче февральдә мәктәбебездә Парламент дәресе узды. Әлеге әһәмиятле чарага Татарстан Дәүләт Советының VI чакырылыш депутаты Р.И. Шәфигуллин, Лениногорск муниципаль районы башлыгы, Лениногорск шәһәре мэры Р.Г.Хөсәенов, Лениногорск муниципаль районы башлыгы урынбасары Г.М. Рәфыйкова, «Сарэт» ҖЧҖ нең генераль директоры Р.Р. Гәрәев килгән иде. Парламент дәресе «Татарстан Республикасында туган телләр һәм халыклар дуслыгы» темасына багышланган иде.Очрашу вакытында укучылар кунакларга үзләрен кызыктырган сорауларны бирделәр, бигрәк тә аларны шәһәребезнең киләчәге, нефть чыгару һәм эшкәртү промышленносте, шәһәребезнең цифрлаштырылган инфраструктурасы, туган телләрне үстерү һәм милли бәйсезлек буенча конституциягә үзгәрешләр кертү кызыксындыра икән. Кунакларның төпле җаваплары укучыларга ошады. Парламент дәресе һәркем өчен файдалы һәм кызыклы булды.

PS! Татарстанда беренче тапкыр Парламент дәресе 2009 елда ТР Мәгариф һәм фән Министрлыгы һәм республиканың Мәгарифне үстерү институты катнашында Дәүләт Советы инициативасы белән үткәрелде. Проект ел саен үткәрелә.