Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

“Учите, развивайте и берегите свой родной язык!”

Опубликовано: 28.01.2021

Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елына караган чаралар үткәрү 20 нче гыйнвар көнне старт алды. Республикада яшәүче төрле халыкларның милли-мәдәни ихтыяҗларын кайгырту, төрле милләт халыкларын берләштерү өчен яңа мөмкинлекләр ачылды. Бу безнең мәктәбебезгә дә кагыла, чөнки бездә төрле милләт балалары белем ала. Алар һәммәсе дә мәктәптә үткәрелгән барлык чараларда да теләп катнаша.

6а сыйныфы укучылары (җитәкчесе Осипова Л.И.) бүген, 28 нче гыйнвар көнне, “Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы” уңаеннан үткәрелгән “Туган телегезне өйрәнегез, үстерегез һәм саклагыз!” дигән чарада катнаштылар. Алар кулдан ясалган проектлар якладылар, бер-берсенә төрле халыкларның телләре турында бик күп мәгьлүмат җиткерделәр. Ә иң мөһиме: “Туган телен кадерләгән халык кадерле булыр” мәкаленең асылына төшенделәр.

20 января 2021 года был дан старт Году родных языков и единства народов в Республике Татарстан. Забота о национально-культурных потребностях различных народов, проживающих в республике, открыла новые возможности для объединения народов разных национальностей.

Это касается и нашей школы, потому что у нас обучаются дети разных национальностей. Они с удовольствием участвуют во всех школьных мероприятиях. Учащиеся 6а класса (руководитель Осипова Л. И.) приняли участие в мероприятии “Учите, развивайте и берегите свой родной язык!”, который прошел сегодня, 28 января, в рамках “Года родных языков и единства народов". Они защищали самодельные проекты, передавали друг- другу большое количество информации о языках разных народов. А главное, поняли суть народной пословицы: “Народ, который дорожит родным языком, будет дорог”