Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

«Әдәби марафон»

Опубликовано: 28.01.2021

Республикабыз җитәкчелеге 2021 елны Татарстанда туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы буларак игълан итте! Татнетны үстерү фонды һәм Татарстан Язучылар берлеге, Татарстан китап нәшрияты белән берлектә 1 нче гыйнвардан 21 нче гыйнварга кадәр XIV Дөньякүләм "Әдәби марафон" үткәрелде. Бусы - аеруча үзенчәлекле! Әлеге марафон туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елына багышланган иде. Ул #МИНМИЛЛӘТКИЛӘЧӘГЕ девизы астында үтте! Мәктәбебезнең биш укытучысы марафонда катнашып, финалга чыкты. 21 көн дәвамында татарча китап яисә журнал укып, иң мәгънәле, кызыклы һәм файдалы өзекне ВКонтакте яисә Инстаграм социаль челтәрендә үз сәхифәсендә урнаштырып барды. Финалга чыгучы китап сөючеләребезне марафонны уңышлы тәмамлаулары белән тәбрик итәбез. Ә инде үсешкә, яктылыкка омтылучыларны, алларына зур максатлар куеп, шуңа ирешергә теләүчеләрне алдагы марафонга чакырабыз.

«Проект “Әдәби марафон“ реализуется ежеквартально и нацелен на развитие полезной привычки к чтению книг на татарском языке. В течение 21 дня участники марафона должны читать книги на татарском языке и размещать самые интересные отрывки в своих аккаунтах в социальных сетях с хэштегом #әдәбимарафон. Проект стартовал осенью 2017 при участии НКО «Фонд развития Татнета» и ГУП РТ «Татарское книжное издательство». Сейчас марафон проводится совместно с Союзом писателей РТ. Ежеквартально количество участников увеличивается. Раиль Гатауллин с проектом «Әдәби марафон» (#әдәбимарафон) в октябре 2020 года стал лауреатом V Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ, и был удостоен награды Ассамблеи народов РФ. Учителя татарского языка Хасанова Э.Г., Гилязева Ф.Х., Галеева Л.З., Осипова Л.И. и учитель начальных классов Хаертдинова Х.Г. являются постоянными участниками данного марафона. Администрация школы поздравляет всех финалистов!