Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Экскурсия на Шугуровский нефтебитумный завод (ШНБЗ)

Опубликовано: 18.05.2016

17 мая ученики 1-Б класса совершили увлекательную экскурсию  на Шугуровский нефтебитумный завод (ШНБЗ), где  21 августа 2015 года был торжественно открыт музейный комплекс.  Музей включает в себя шахту, плавильню, цеха варки битума из нефти и крупный макет основных технологических линий. Вся обстановка и экспонаты музейного комплекса передают атмосферу того времени и помогают погрузиться  в историю.

Экскурсовод музея Светлана Фаритовна рассказала ребятам о богатейшей истории завода, показала здание операторной, где  размещены все ценные экспонаты производства: документы, фотографии, предметы труда и быта заводчиков.

Ребята побывали  в шахтах  завода, где  внутри  расположены узкоколейные пути для вагонеток.   В последние годы своего существования завод производил дорожные битумы, асфальтобитумные смеси, печное топливо, битум для изоляции труб, растворители, мазут, битумный лак, антикоррозийную мастику.

Музей ШНБЗ является достопримечательностью всего Лениногорского района и в целом Татарстана.

Далее ребята посетили Шугуровскую школу имени 5 Героев и скважину №1 возле села Шугурово. Именно отсюда началась разработка нефтяных месторождений республики в промышленных масштабах. Эта скважина и сегодня дает 1,5 тонн нефти в сутки.

Экскурсионная программа надолго останется в памяти ребят и родителей.

Родительский коллектив и классный руководитель 1 –Б класса выражает благодарность руководству НГДУ «Лениногорскнефть»,  администрации спорткомплекса «Юность»   и лично Валееву Энесу  Кавыйевичу  за организацию экскурсионной программы.