Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Новости школы

МАОУ СОШ №2 стала дипломантом X Международного конкурса А.С. Макаренко. Опыт работы в развитии предпринимательской деятельности обобщила и представила ЗД по УВР Аюпова З.А.

Опубликовано: 09.04.2012

С 1-го по 5-е апреля 2012 года при участии и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального института развития образования (ФИРО), Министерства образования и науки Челябинской области, Московского психолого-социального института (МПСИ), Челябинского института развития профессионального образования (ЧИРПО) и Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО) состоялись юбилейный X Международный конкурс им. А.С. Макаренко  и очередные «Макаренковские чтения». Участниками конкурса выступили  образовательные учреждения, имеющие собственную производственную инфраструктуру и опыт успешной хозяйственной деятельности, бизнес-сфера, представители федеральной и региональной ветвей власти. Для участия в  конкурсе  заявили более  30 команд из Республики Татарстан Челябинской и Свердловской областей, Башкирии и Якутии. В работе   международных Макаренских чтений  приняли участие известные ученые академики, редактор журнала «Народное образование». Также в числе приглашенных Нина Павловна Ерюхина – координатор программы Союзного государства «Развитие человеческого потенциала детей с особыми потребностями», классный руководитель 10 «Б» класса школы № 305 Ленинграда, в котором учился президент РФ Дмитрий Медведев.

Лениногорский  муниципальный район на  конкурсе представляла Аюпова З.А.  заместитель  директора   МАОУ «СОШ №2» (димломант) с реализованным социальным  проектом Школьной бизнес компании «Relax»  по производству  оздоровительных валиков с  фитодобавками.  Реализованный  социальный проект   в виде  экономического практикума    вызвал  интерес у  экспертной  комиссии, а товар(оздоровительные валики)  произведенный Школьной  компанией был  рекомендован  для  участия на  Всероссийской выставке  продуктов произведенных детско-взрослыми образовательными производствами  в городе Москве  в декабре  2012  года.

Также  в рамках «Макаренковских чтений» прошли курсы повышения квалификации для педагогических и управленческих кадров по теме: «Нормативно-правовые и технологические основы создания и деятельности образовательных мини-технопарков и детско-взрослых образовательных производств как инфраструктуры технологической подготовки и производственного воспитания в условиях образовательного учреждения». Апробировано электронное учебное пособие (УМК), позволяющее обеспечить глубокое освоение слушателями учебного материала. В основу учебного пособия разработчики положили методологию гарантированной обученности. Из участников Конкурса и «Макаренковских чтений» предполагается сформировали корпус тьютеров, задачей которых будет организация и сопровождение повышения квалификации педагогических работников по названной теме.