Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Морякова, д. 4
Телефон: +7(855)-955-04-95;+7(855)-955-03-87
E-Mail: lens2@mail.ru; S2.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Платонова Ольга Константиновна
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 890учащихся

Семинар школьных библиотекарей

Опубликовано: 30.03.2016

« Актуальные проблемы деятельности школьных библиотек в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

23 марта 2016г. в средней общеобразовательной школе №2 прошел  зональный семинар школьных  библиотекарей общеобразовательных учреждений Юго-Восточного территориального управления  на тему : «Актуальные проблемы деятельности школьных библиотек в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

В семинаре приняли участие  более 50 человек - методисты управления образования и школьные библиотекари городов  Лениногорск, Бугульма, Альметьевск, Бавлы, Азнакаево и Черемшанского района. Организация и  подготовка зонального семинара  была осуществлена под руководством методиста Управления образования Лениногорского муниципального  района Сидоровой Ю.В. и педагога-библиотекаря СОШ№2 Валиевой С.Г.

Библиотекари школ муниципальных районов представили инновационный опыт работы  по реализации ФГОС ООО.

В рамках семинара рассматривалась роль библиотечно-информационных  центров, их возможности и влияние на образовательный процесс, в частности на   формирование универсальных учебных действий с помощью различных форм и методов библиотечной деятельности с обучающимися. Библиотекари показали возможности развития УУД через игровые, проектные  формы  библиотечной работы, издательскую деятельность в школьной библиотеке, конкурсное движение.

Особое место в деятельности библиотечно-информационного центра в условиях реализации ФГОС отводится вопросам формирования информационной культуры учащихся через библиотечные уроки и внеурочную деятельность. В условиях реализации ФГОС  школьная библиотека участвует в организации внеурочной деятельности.  Школьные библиотекари нашего муниципального района представили опыт инновационной деятельности:  проекты внеурочной деятельности«Карта сказочных героев России» (Валиева С.Г. – заведующая библиотекой СОШ№2), «Я – издатель» (Саакян Л.И. – заведующая библиотекой СОШ№7), «Современные подходы к чтению с применением технологий критического мышления» (Бекчинтаева Р.Р. – библиотекарь Старописьмянской ООШ).

На заседании круглого стола обсуждался вопрос о профессиональном стандарте педагога-библиотекаря. Современный педагог - библиотекарь должен уделять внимание формированию критического мышления учащихся,  речевой деятельности, содействовать освоению возрастного пространства и переходу читателя – школьника от одного возраста к другому библиотечными средствами, содействовать формированию гражданской грамотности, внедрять библиотечные инновации, повышающие содержание и качество педагогического воздействия. Опытом работы по развитию критического мышления младших школьников поделились школьные библиотекари других муниципальных районов.

Все мероприятия прошли на высоком научно-методическом уровне, о чем свидетельствует обратная связь со слушателями семинара.

В заключении все присутствующие пришли к выводу, что участие в таких семинарах – это взаимовыгодное сотрудничество и реальная помощь, это реклама своих библиотек и их информационных ресурсов, это продвижение библиотек в виртуальную среду.

Заместитель директора по УВР  СОШ№2    Полякова Л.Г.