• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Старописьмянский детский сад общеразвивающего вида"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271,Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Центральная, д. 28A
Телефон: +7(855)-953-00-19
E-Mail: det.sad1989@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Старописьмянский детский сад общеразвивающего вида"
Руководитель: Сивачева Наталия Васильевна
У нас учат: 2 воспитателя

ВСЕ новости детского сада

"Антитеррор"

Опубликовано: 03.09.2021

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. В этом году памятной дате уже 17 лет.
Воспитатель средне-старшей группы Корсакова А.П  провела для воспитанников Час памяти «Мы хотим в мире жить!».
В ходе беседы дети  узнали, что такое терроризм, кто такие террористы. Познакомились с правилами поведения в таких ситуациях, также была показана презентация «Эхо бесланской печали», поговорили о гражданской бдительности, чтобы не стать жертвой теракта. Была объявлена минута молчания.
В завершение провели беседу и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся.

В связи с этим в МБДОУ "Старописьмянский детский сад общеразвивающего  вида" прошла плановая тренировочная эвакуация по отработке навыков действий при угрозе терроризма среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

По разворачиваемому сюжету, в 10:30 утра на территории детского сада в районе северного крыла здания был обнаружен взрывпакет. В рупор администрация дошкольного образовательного учреждения оповестила сотрудников об угрозе, оперативно и слаженно были даны инструкции по организации вывода детей из здания.

Даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко, послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорили педагоги. А старшие воспитанники детского сада серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов.
По окончанию вывода детей из помещения и сбора на территории ДОУ, воспитатели посчитали детей и производили отчет заведующей Сивачевой Наталие Васильевне.
Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям 21 воспитанник и 9 сотрудников были благополучно эвакуированы из здания.В нашем дошкольном образовательном учреждении регулярно проводится работа по профилактике терроризма и экстремизма. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. С воспитанниками проводятся беседы, конкурсы, игры и другие мероприятия. Родители приглашаются на собрания, консультации, на которых они знакомятся с памятками, содержащими алгоритмы действий при угрозе и осуществлении террористического акта.