• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Старокувакский детский сад "муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423290, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старый Кувак, ул. Школьная, д. 5, строение 1
Телефон: +7(855)-953-20-81
E-Mail: starokuvakskij@rambler.ru
Короткое название: МБДОУ "Старокувакский детский сад" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Салахова Резида Назиповна

Готовим руку к письму

Опубликовано: 14.12.2020

Родители часто пытаются быстрее научить ребенка писать. Но важно не просто заполнять прописи, а тренировать руку — это можно сравнить с тем, как мы качаем мышцы в тренажерном зале. Письмо — это непростой навык, для освоения которого требуется хорошее развитие мышц, пластичность кисти руки и четкая скоординированность движений.

Развивающие игрушки

• Волчок (юла). Чтобы заставить игрушку вращаться, ребенок должен напрягать кисть, удерживать ее длительное время в определенном положении, совершать движения вверх-вниз. Это укрепляет мышцы и тренирует правильный захват (тремя пальцами).
  • Пазлы. Собирая целую картинку из разрозненных элементов, дети тренируют руки и координацию движений. Для ребенка в 3 года подойдут наборы из 6-12 крупных деталей, а малыши 4-5 лет легко справятся с картинкой, состоящей из более 20 частей.
  • Шнуровка. Простая, на первый взгляд, игрушка, состоящая из фигурки-основания и отверстий для продевания шнурка, окажет мощное положительное воздействие на мелкую моторику, точность движений, усидчивость.
  • Конструктор. Чтобы построить домик, замок или собрать машину, ребенок должен логически мыслить, иметь хороший глазомер и координацию движений. Не беда, если с первого раза у малыша ничего не получится. Помогите, направьте, и вскоре вы заметите, что ребенок уже не нуждается в поддержке, его движения становятся уверенными, точными, а действия — правильными.
  • Бизиборд. Дети в 3-4 года необычайно любопытны. Их как магнитом тянет к розеткам, выключателям, замкам, часам и шестеренкам. Бизиборд позволит удовлетворить интерес «исследователей», а заодно разовьет мелкую моторику, точность движений. Ведь чтобы воткнуть вилку в розетку, запустить механизм с зубчатой передачей или застегнуть молнию, малыш должен приложить немалые усилия.

Выбор развивающих игрушек достаточно разнообразен: пирамидки, сортеры, детские музыкальные инструменты, лабиринты, каталки, настольные игры. Каждая из них способна заинтересовать и принести пользу малышу в плане подготовки рук к письму.

Подручные материалы

Для занятий по развитию мелкой моторики можно использовать многие подручные средства. К примеру:

• Сыпучий материал. Подойдет песок, крупы, горох, фасоль. Предложите выложить дорожку, пересыпать материал из одной емкости в другую, собрать несколько кучек из песка или забросать крупу в коробку через небольшое отверстие. Научите малыша собирать фасоль одной рукой, с помощью трех пальчиков, это поможет в будущем правильно держать ручку и быстрее научиться писать.
  • Макароны. Они с успехом могут заменить бусы-шнуровку. Дайте ребенку бечевку и попросите нанизать на нее несколько макарон с большим отверстием. Тренирует мышцы рук игра «Сделай ежика», в процессе которой ребенок вставляет тонкие рожки (спагетти) в отверстия перевернутого дуршлага.
  • Старые журналы. Дети в 4 года уже уверенно могут обращаться с ножницами. Дайте малышу журнал с яркими иллюстрациями, пусть он вырезает деревья, животных, людей или птиц. Чем старше ребенок, тем сложнее придумывайте для него задание. Научите ровно вырезать формы (круг, овал, треугольник), работать по прямым или изогнутым линиям.

Для тренировки кистей можно закручивать и откручивать крышки пластиковых бутылок, плести из веревок косички, завязывать из ленточек узлы или бантики, развешивать, снимать прищепки и т.д