Адрес: 423258, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Кутузова, д.2А
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 285 ежедневно

Новости ДДТ

«Роль педагога дополнительного образования в экосистеме образования»

Опубликовано: 23.08.2023

18 августа 2023 года, на базе Дома детского творчества состоялось заседание ММО педагогов дополнительного образования в рамках августовского совещания работников образования на тему: «Роль педагога дополнительного образования в экосистеме образования».

В рамках секции педагоги МБУДО «Дом детского творчества» (Макарычева З.А., Федянина С.В., Манакова Г.Л.,), МБУДО «Центр внешкольной работы» (Галяутдинова Р.К.), ГБУ «Лениногорский детский дом» (Панфилова А.У., Ермолаева Ю.П.) познакомили с системой учебно-воспитательной работы с обучающимися в детском объединении, поделились опытом работы применения разнообразных форм и методов в реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Педагоги – организаторы Балахонцева А.Ю., Кочеткова И.В., педагог дополнительного образования Селиванова А.Т. МБУДО «Дом детского творчества» провели мастер-классы по применению интерактивных методов в организации учебных занятий и внеклассных мероприятий.

По итогам заседания секции была принята резолюция:

- совершенствование программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- обновление форм и методов обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ, согласно приоритетам обновления содержания и технологий по направленностям ДОД, отражённым в Концепции развития дополнительного образования до 2030 года;

- расширение разнообразия мероприятий в рамках реализации Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года и повышение воспитательного потенциала этих мероприятий;

- обеспечение поддержки и развития талантов учащихся через вовлечение в мероприятия разных уровней (конкурсы, проекты, конференции, соревнования и т.д.)