Адрес: 423258, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Кутузова, д.2А
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 285 ежедневно

Новости ДДТ

В рамках августовской конференции работников образования в 2013 году, 26 августа в Доме детского творчества прошло заседание секции педагогов дополнительного образования Лениногорского муниципального района по теме: «Дополнительное образование детей в современных социокультурных условиях: традиции и инновации»

Опубликовано: 02.09.2013

Программа конференции:

1.     «Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в рамках развития системы дополнительного образования», выступление заведующей методическим отделом ДДТ Стряпуниной О.А.

2.     «Педагогическая поддержка талантливых и одаренных детей: программа по работе с одаренными детьми», выступление методиста по воспитательной работе ДДТ Радаевой Н.Е.

3.     «Проектная деятельность в рамках реализации программы дополнительного образования детей», выступление педагога дополнительного образования ДДТ Галимовой Р.А.

4.     Педагогический практикум:

- «Использование инновационных технологий в объединениях музыкальной направленности», выступление педагога дополнительного образования ДДТ Мельник М.М.;

- «Исследовательская  деятельность школьников в декоративно-прикладном творчестве как средство формирования способностей у обучающихся свободно мыслить, добывать и применять знания» выступление педагога дополнительного образования ДДТ Сушковой Е.Ю.;

- «Школьный экологический мониторинг» выступление педагога дополнительного образования ЦВР Галяутдиновой Р.К.

По первому вопросу заслушано выступление заведующей методическим отделом ДДТ Стряпуниной О.А. В выступлении Ольга Анатольевна познакомила присутствующих с основными направлениями развития системы воспитания и дополнительного образования в контексте нового Федерального закона «Об образовании в РФ», отметив,  что  Новый Закон об образовании вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Руководителям и педагогическим кадрам всех учреждений, включая дополнительное образование детей, необходимо идти «в ногу со временем», адаптироваться к новым условиям, продолжать активно развивать систему дополнительного образования детей,  приведя нормативно-правовую и научно-методическую  базу учреждения дополнительного образования детей в соответствие с основным Законом, регулирующим их деятельность.

Методист Дома детского творчества по воспитательной работе Радаева Н.Е. ознакомила присутствующих с программой по работе с одаренными детьми на 2013-2018гг., планом работы, планируемыми результатами, акцентируя внимание на необходимость создания системы в работе по поддержке талантливых и одаренных детей.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Галимова Р.А. осветила вопрос «Проектная деятельность в рамках реализации программы дополнительного образования детей». Она отметила, что проектная деятельность в рамках работы творческого объединения дает возможность обучающемуся  активно включаться в процесс поиска необходимой информации, ее критического и творческого осмысления, освоения способов самостоятельных действий при решении образовательной проблемы, актуализации получаемых таким образом знаний.

В практической части конференции  педагоги представили коллегам опыт работы в детских объединениях своего направления, продемонстрировали традиционные и инновационные формы и методы работы.

Решение заседания секции педагогов дополнительного образования:

1.Продолжить работу по обновлению содержания и технологий образовательного процесса дополнительного образования;

2.Повысить эффективность работы по педагогической поддержке талантливых и одаренных детей в рамках реализации программы по работе с одаренными детьми;

3.Активизировать работу по привлечению учащихся к занятиям технического творчества;

4.Работать над созданием проектов своего профиля деятельности с целью привлечения грантовой поддержки дополнительного образования детей.