Адрес: 423258, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Кутузова, д.2А
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 285 ежедневно

Новости ДДТ

Анализ поступивших вопросов от родителей в рамках проведения дистанционной родительской пресс-конференции.

Опубликовано: 29.04.2013

В период с 17 по 25 апреля в Доме детского творчества проходила дистанционная родительская пресс-конференция. В данный период родители воспитанников Дома детского творчества имели возможность обратиться к администрации и педагогическому коллективу Дома детского творчества с вопросами в рамках темы конференции «Дополнительное образование: модное веяние или необходимость».

Анализ поступивших вопросов в целом свидетельствует о том, что затронутая тематика является понятной и актуальной. Подтверждением этого свидетельствуют те вопросы, в которых родители придерживаются позиции необходимости и важности дополнительного образования в общем развитии ребенка и в становлении его как личности:

- родители воспитанников объединения «Музей» (пдо Мингазова Ф.З.), высоко оценив значимость и результативность образовательной программы по музейному делу, интересуются, как в дальнейшем планируется развитие музейного дела в ДДТ;

- родителей объединения «Волшебная иголочка» (пдо Никаненкова Л.П.) волнует вопрос открытия новых (т.е. не предусмотренных на данный момент в перечне образовательных услуг ДДТ) кружков и объединений;

- родители объединения «Удивительное рядом» (пдо Гильмутдинова А.Р.), соглашаясь с нужностью и важностью дополнительного образования, беспокоятся о сохранности бесплатной основы данной образовательной услуги;

- родители студии «Радостное детство» также высоко оценивают значимость дополнительного образования и ратуют за включение в комплексную образовательную программу для дошкольников экологического направления.

Об осознании родителями значимости и необходимости дополнительного образования свидетельствуют и вопрос о возможности открытия платных краткосрочных курсов или проведение мастер-классов для взрослых по мыловарению, валянию, вязанию, пластике, шитью и др.

Следующая группа вопросов свидетельствует скорее всего о недостаточной осведомленности об особенностях дополнительного образования и об особенностях образовательных программ и их содержании. Возникновение данной категории вопросов обуславливает необходимость со стороны административного и педагогического состава широкого просвещения родителей воспитанников по данным темам. К данной серии вопросов следует отнести такие вопросы, как:

- вопрос родителей объединения «Декоративная роспись» о вручении документа по окончании обучения по данному курсу, а также о возможности продолжения обучения в этом объединении (вручение документа по окончании обучения по данному курсу, а также возможность продолжения обучения в этом объединении предусмотрено нормативными документами Дома детского творчества);

- вопрос родителей объединения «Музыкальный серпантин» о наличие платных и бесплатных объединений и о расходовании целевых родительских взносов (данная информация регулярно освещается на сайте Дома детского творчества);

- вопрос родителей о возможности проведения развлекательных мероприятий в июне месяце для детей города (план работы учреждения предусматривает данное направление деятельности Дома детского творчества);

-  вопрос родителей клуба общения «Шанс» о причинах сокращения количества учебных занятий в неделю (особенности образовательной программы).

Третья категория представленных вопросов не соответствует обсуждаемой теме - «Дополнительное образование: модное веяние или необходимость». Это вопросы затрагивающие возможности оснащения, обновления и пополнения материально-технической базы Дома детского творчества. Но несмотря на это, они в определенной мере являются свидетельством того, что родители воспитанников Дома детского творчества считают, что дополнительное образование является неотделимой частью общего образования и занимает значимую позицию в развитии, становлении, воспитании и совершенствовании подрастающего поколения.

Процентное соотношение заданных вопросов с позиции обсуждаемой темы имеет следующую картину:

/upload/images/files/График.pdf