Адрес: 423258, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Кутузова, д.2А
У нас учатся: 285 ежедневно

Новости ДДТ

Опубликовано: 06.09.2012

В рамках августовской  конференции  работников в 2012 году, 21 августа в Доме детского творчества прошло заседание секции педагогов дополнительного образования Лениногорского муниципального района по теме:

«Дополнительное образование – пространство развития активности, самодеятельности, творчества  и самореализации личности ребенка»

Программа конференции:

1.      Доклад: «Стандарты качества государственной услуги по предоставлению дополнительного образования детям в учреждениях Лениногорского муниципального района», заведующая методическим отделом Дома детского творчества Стряпунина О.А.

1. Круглый стол: «Формы и способы организации деятельности детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования».

По первому вопросу заслушано выступление заведующей методического отдела Стряпуниной О.А. на тему: «Стандарты качества государственной услуги по предоставлению дополнительного образования детям в учреждениях Лениногорского муниципального района». В выступлении Ольга Анатольевна освятила все требования к порядку и условиям оказания государственной услуги по предоставлению дополнительного образования детям. Акцентировала внимание педагогов на оценку качества   предоставления дополнительного образования.

В рамках круглого стола педагогами были представлены презентации направлений, в рамках которых, были освещены формы и способы организации деятельности детей. Далее обсуждались вопросы:

Цель деятельности

1.Каково ваше видение цели развития вашего профиля деятельности в общей системе деятельности учреждения?

Требования потребителя (обучаемого, родителей или  опекунов)

2.Как вы считаете,  что ожидают от вас потребители (обучающиеся, родители или опекуны) образовательных услуг? В чем вы должны быть сильны, чтобы отвечать их ожиданиям? Какие методы вы используете для определения запроса потребителя?

Пути к успеху

3.Каковы  сильные и слабые стороны деятельности вашего профиля,  возможности и грозящие опасности? Что необходимо для достижения успеха?

Предоставление качественных услуг

4.Как вы считаете от чего зависит качество дополнительного образования?  На сколько вы считаете необходимым отслеживать качество предоставляемых услуг? Какие формы проверки предоставляемых образовательных услуг отражают качество по вашему профилю деятельности?

Оценка образовательного процесса

5. Есть ли у вас реальные меха­низмы действия, применимые в случаях неудач или ошибок в предоставлении образовательных услуг? Что является критерием качества, успеха?

Решение заседания секции педагогов дополнительного образования:

1.Предоставление дополнительного образования детям в учреждениях Лениногорского муниципального образования  согласно Стандартам качества государственной услуги;

2.Создание необходимых условий для  получения качественного дополнительного   образования;

3.Выявление и поддержка одаренных детей, расширение возможностей для развития творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения;

4.Повышение педагогами ответственности за качество обучения и воспитания с учетом знаний  приоритетных направлений развития системы дополнительного образования РФ и РТ.