Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом»

Адрес: 423250, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Садриева, д. 51
Телефон: +7(855)-955-17-73
E-Mail: lendetdom2005@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Лениногорский детский дом"
Руководитель: Муртазина Раушан Габдрашитовна

У войны не женское лицо

Опубликовано: 20.02.2014

На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера, наполненная трагизмом и высоким благородством, безоглядной отвагой и неугасающим желанием встать на защиту Родины, которыми были прошиты судьбы женщин войны. Девочки продекламировали воспоминания своих сверстниц , которые принимали тяжелую ношу войны, юные, неопытные, тоненькие... А потом в их исполнении зазвучала знаменитая "Катюша ", закружились в вальсе девчонки и мальчишки. Педагоги рассказали о наградах, к которым представлялись женщины, чаще посмертно. Рассказ о подвиге Прасковьи сопровождался документальным фильмом со страшными картинами никого не щадящей реальности. С каждой минутой сердца ребят все больше и больше сжимались от пронизывающей боли за стариков, женщин и ни вчем не повинных детей. Однако была победа, которая взвилась до небес и мехами гармошки растянулась в сердцах миллионов людей. Знаменитые "Валенки" Лидии Руслановой в исполнении воспитателя Фазлиевой С.Р. перенесли всех в тот самый день 9 мая, омытый слезами счастья, такого выжданного, такого великого, как и сама страна. Завершила мероприятие маленькая женщина, с огромными сердцем и талантом- Фатхуллина Раиса Махумовна. Она рассказала, как война ворвалась в их горящее надеждами сознание, легла тяжким бременем на юные плечи; как одну за другой безвозвратно вырывала из их светлой жизни страницы, навсегда оставляя кровавые автографы война. И казалось бы, почти 70 лет прошло с тех пор, а слезы текут. В этот день слезы текли у всех. Мы привыкли говорить о фронтовых подвигах, а женское лицо этой войны оказалось не менее трагическим, а , может , где-то и более драматичным. Дети выходили из зала, и внутри  каждого из них теплейшая благодарность всенародному подвигу  уже навсегда разлилась по венам.