Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом»

Адрес: 423250, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Садриева, д. 51
Телефон: +7(855)-955-17-73
E-Mail: lendetdom2005@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Лениногорский детский дом"
Руководитель: Муртазина Раушан Габдрашитовна

Всероссийские учения

Опубликовано: 24.05.2024

20 мая 2024 года в нашем учреждении прошли Всероссийские учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».

Целью тренировки являлось - повышение уровня безопасности образовательного учреждения в повседневной жизни, развитие способности у сотрудников анализировать ситуацию, принимать безопасные решения по сохранению жизни и здоровья детей.

В рамках учения первоначально с воспитанниками и сотрудниками детского дома были проведены инструктажи.
Далее прошли практические учения:
- отработка навыков воспитанников и сотрудников при захвате детского дома вооруженными; лицами;
- отработка действий воспитанников и сотрудников при  обнаружении и обезвреживание взрывного устройства.

Весь персонал детского дома и воспитанники своевременно были эвакуированы из здания.

На учениях присутствовали сотрудники Росгвардии и МЧС. Весь персонал детского дома и воспитанники были эвакуированы из здания. Действия сотрудников и воспитанников при проведении тренировки были последовательными и соответствовали инструкциям. Тренировочный процесс прошел организованно. Путь от детского дома до безопасного местоположения занял 3 минуты! Цели и задачи тренировки достигнуты.

Вопросам безопасности мы отводим достаточно много времени, у нас разработан целый комплекс мероприятий, постоянно отрабатывается план действий персонала и воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Всероссийские учения позволяют получить информацию о степени готовности к разным ситуациям и обеспечить возможность формирования необходимых навыков школьных коллективов, их психологическую готовность.