Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лениногорский детский дом»

Адрес: 423250, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Садриева, д. 51
Телефон: +7(855)-955-17-73
E-Mail: lendetdom2005@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Лениногорский детский дом"
Руководитель: Муртазина Раушан Габдрашитовна

Действие населения при угрозе террористического акта

Опубликовано: 03.04.2024

С 25 марта по 02 апреля 2024 года  в Лениногорском детском доме была проведена "Неделя безопасности". В рамках организации  плана мероприятий, направленные на формирование навыков антитеррористической безопасности с сотрудниками и  воспитанниками, были проведены инструктажи и беседы по антитеррористической защищенности.

С воспитанниками   была проведена беседа на тему: «Что такое «терроризм». Целью которой являлось понимание определения «терроризм», «террорист». Необходимо было довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность, определить правила поведения при угрозе террористических актов.

С целью изучения сформированности знаний подростков по основам противодействия терроризму было проведено анкетирование с использованием анкеты «Антитеррористическая безопасность».

В анкетировании приняли участие воспитанники в возрасте от 13 до 18 лет. Были выявлены и описаны три уровня сформированности знаний подростков по основам противодействия терроризму:

- определение понятия терроризм;

- определение уровня опасности данного явления в современном мире;

- отношение к антитеррористической позиции государства;

- умение действовать при угрозе террористического акта.

А также была проведена беседа на тему: «Действия по антитеррористической безопасности и защите». Дети с интересом принимали участие в диалоге. В частности, в беседе говорилось о том, что любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В завершении каждому сотруднику и воспитаннику детского дома были вручены памятки и брошюры:

- террористических угроз («синий» уровень, «желтый» уровень, «красный» уровень)

- если Вас захватили в заложники

-как вести себя  при угрозе совершения террористического акта

- действия населения при теракте

- при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство (признаки возможного наличия взрывных устройств)

- как вести себя при атаке БПЛА

- порядок действий при обнаружении БПЛА

- как обнаружить дрон в небе

В учреждении ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками по противодействию терроризму. Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической безопасности и имеет систематичный характер.

25 марта была проведена учебная тренировка с эвакуацией людей на тему: "Порядок действий в детском доме при обнаружении на его территории подозрительного «бесхозного» предмета», похожего на взрывное устройство". Тренировка прошла положительно.