С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж"

Адрес: 423250, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Кутузова, д. 14, 423250, Республика Татарстан,г.Лениногорск, пр.Шашина, д.34, 423250, Республика Татарстан, г.Лениногорск, пр.Шашина, д.36
Телефон: +7(855)-955-10-04;+7(855)-952-80-06
E-Mail: lmhpu@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "ЛМХПК"
Руководитель: Тимакова Наталья Григорьевна
Год основания учреждения: 1961

Все новости колледжа

Выставка талантливого художника, члена Союза художников России и Татарстана В.Ф. Пиянзина

Опубликовано: 22.05.2019

От всей души - родной школе

15 мая 2019 года в зале школы № 4 города Альметьевска открылась выставка талантливого художника, члена Союза художников России и Татарстана В.Ф. Пиянзина. Художник Владимир Пиянзин уже с детства  и во время учебы в этой школе проявил яркие способности и глубокий интерес к изобразительному искусству. Закончив параллельно  Детскую художественную школу под руководством Г.Н. Стефановского,  в 1977 году он поступил на художественно-графический факультет Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища.  К тому времени  благодаря талантливым  педагогам  Хаертдинову  М.Х., Левлюх А.В.,  Кульпину О.А., Кротову В.И., Чиханову В.Е., Саяровой Э.Г. и многим другим оно стало настоящим центром художественной жизни юго-восточного региона Татарстана. Именно их творчество повлияло на становление таланта молодого художника.

Впитав традиции реалистической живописной школы, с 1980-х годов В. Ф. Пиянзин начинает свой творческий путь с пейзажа и навсегда остается приверженцем этого жанра. Хотя натюрморт, обнаженная натура, портретные зарисовки не чужды художнику. Он развивает линию колористически  звучной, построенной  на контрастах цвета и тона живописи. Излюбленные мотивы художника – прежде всего, любимые уголки его родины:  Альметьевск с окрестностями, соседние города и поселения юго-востока Татарстана. Многие из них написаны широкими  легкими подвижными  мазками, уплотняющимися  в освещенных частях, пейзажи искрятся яркими красками  («Конец февраля», «Осенний этюд»).  Другие притягивают благородной  тонко нюансированной сложной гаммой цветов, создающих пронзительные  лирические образы («Забытый дом», «Осень»).  Развитие живописной манеры художника идет в сторону большей  раскованности письма, обобщения форм, декоративности цвета, а также тематического разнообразия мотивов, тяготеющих к эпичности образов  и, соответственно, - увеличению формата  работ («Альметьевск. Зима», «Зимний вечер»).  Напряженный красочный строй живописи, энергичное и динамичное  письмо с высоко фактурными  мазками, придающие драматическое звучание образам,  отличают поздние произведения Владимира Пиянзина.

Будучи  участником многочисленных выставок в столицах и городах республик Татарстан,  Башкирии, а также в городах  России, В. Пиянзин находится в постоянном творческом росте.  Большая персональная выставка в г. Наб. Челны  (2010) продемонстрировала увлекательный живописный  мир, созданный художником на своих полотнах, и в итоге обозначила  успешное направление для личностного совершенствования и последующих творческих достижений. Успешное участие во всех выставках творческого объединения «Юго – Восток Татарстана», начиная с 2012 года, ярко свидетельствует об этом.

Нынешняя выставка в школе, включающая пейзажи и натюрморты 2000-х годов, демонстрирует становление творческой манеры художника. Она стала достойным вкладом в эстетическое воспитание и художественное образование учащихся родной школы. Творческий рост Владимира Пиянзина активно продолжается, пожелаем ему дальнейших успехов.

Нина Горюнова,  член АИС  (Ассоциация искусствоведов России)