• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Федотовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423295, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Федотовка, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7(855)-953-28-15
E-Mail: fedotovka87@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Федотовская основная общеобразовательная школа" МО ЛМР РТ
Руководитель: Кириллова Валентина Семеновна

Новости Федотовской школы

Кинолекторий. “Солдатик” фильмын карау.

Опубликовано: 22.04.2021

Бүген шәһәрдән кинолекторий килде. 1 – 9 нчы сыйныф укучылары “Солдатик” фильмын карадылар.

«Солдатик» — основанный на реальных событиях военно - драматический фильм режиссёра Виктории Фанасютиной, повествующий о волнующих и героических событиях, которые произошли в жизни героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Серёжи Алёшкова. Премьера ленты состоялась 22 февраля 2019 года в Центральном доме кинематографистов.

Фильм снят по мотивам биографии шестилетнего Серёжи Алёшкова, участника Великой Отечественной Войнысына 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. В ноябре 1942 года вместе с полком попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, командира полка Михаила Даниловича Воробьёва, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа. За этот подвиг был награждён медалью «За боевые заслуги».

Вместе с полком Серёжа Алёшков дошёл до Польши, откуда в 1944 году по требованию командарма Василия Чуйкова был отправлен в Тульское суворовское военное училище.

Испуганного маленького Серёжу Шишкина, потерявшего всех своих родных после налёта немецких самолётов и бежавшего от проникших в родную деревню фашистов в лес, обнаруживают советские разведчики.

Попав в действующую армию, он сталкивается с суровыми фронтовыми реалиями. Окружающие шестилетнего мальчика военные, дабы в таких страшных условиях сохранить его детство, стали играть с ним в солдатика. Серёжа очень хотел соответствовать почётному званию защитника Родины, поэтому, несмотря на все свои детские проказы, изо всех сил старался быть храбрым и мужественным в самых опасных ситуациях.

На войне парень не утратил веру в людей, сохранив весёлый нрав и детскую непосредственность. Он стал настоящим любимцем своего полка и обрёл на фронте новую семью. (Википедия).