• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Федотовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423295, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Федотовка, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7(855)-953-28-15
E-Mail: fedotovka87@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Федотовская основная общеобразовательная школа" МО ЛМР РТ
Руководитель: Кириллова Валентина Семеновна

Новости Федотовской школы

Приём детей в 1 класс на 2021 – 2022 учебный год

Опубликовано: 24.03.2021

Уважаемые родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2021 году кампания по приёму в первый класс начнётся 1 апреля.

Сроки подачи заявлений от родителей определены приказом Минпросвещения РФ от 02. 09. 2020 года № 458 “Об утверждении Порядка приема на обученние по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

Заявления принимаются в следующие сроки:

• для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественно право зачисления в первый класс – с 1 апреля по 30 июня 2021 года.
  • Закрепленная территория за МБОУ “Федотовская ООШ” МО ЛМР РТ :

-с. Федотовка, дер. Кузьминовка.

• для детей, не проживающих на закрепленной за школой терриории (зачисляются на свободные места) – с 6 июля по 5 сентября 2021 года.

График очного приема документов в МБОУ “Федотовская ООШ” МО ЛМР РТ:

Понедельник – пятница: с 08. 00 – 16. 00 ч

Суббота: 08. 00 – 13. 30 ч.

Прием включает процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Подача заявлений в 1 классы также должна осуществляться в электронном виде.

Документы приема в 1 класс:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие регистрацию ребенка на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие первоочередное право (предоставляется детям, проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры или преимущественное право )предоставляется детям военнослужащих, детям сотрудников полиции по месту жительства их семей) (при наличии).

Подтверждающие документы:

Преимущественное право:

- паспорт  родителя (законного представителя), где пописываются данные о детях;

- свидетельства рождения детей;

- документ о регистрации по месту жительства или проживания (общее место жительства!) или справка о приеме документов для оформления регистрации.

Первоочередное право:

- справка с места работы родителя (законного представителя).

- для детей с ОВЗ: решение ПМПК.

Требование предоставления других документов не допускается.

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории:

- документ о регистрации по месту жительства или пребывания (предоставляется МВД) или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются:

- лично в общеобразовательную организацию;

- через операторов почтовой связи;

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

- с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении:

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов;

- приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания;

- при принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию с указанием причины отказа.

Основания для отказа в приеме в первый класс:

- обращение лица, не относящегося к категории родителей  (законных представителей);

- отсутствие свободных мест в образовательных организации.

Особенности приема детей в 1 класс:

- обучение в начальной школе начинается с 6 лет 6 месяцев (при отсутствии противопоказаний по состоянию ю здоровья), но не позже 8 лет.

Для обучения в более раннем или позднем возрасте требуется:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- разрешение учредителя школы.

Прием на обучение детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программа только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.