• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Федотовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423295, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Федотовка, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7(855)-953-28-15
E-Mail: fedotovka87@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Федотовская основная общеобразовательная школа" МО ЛМР РТ
Руководитель: Кириллова Валентина Семеновна

Новости Федотовской школы

2021 год – в Республике Татарстан Год родных языков и народного единства / 2021 нче елны Татарстан Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы. Общешкольный урок на тему «Чувашский язык – мой родной язык» / «Чуаш теле – минем туган телем» мәктәпкүләм дәресе.

Опубликовано: 11.02.2021

Сегодня учитель Карпова Н. В. провела общешкольный урок на тему «Чувашский язык – мой родной язык» с целью познакомить учащихся с праздником родного языка на примере чувашского языка, показать роль языка в жизни человека и общества; привить любовь и бережное отношение к родному языку в рамках месячника, посвящённой Международному дню родных языков и народного единства. Учащиеся 1 – 9 классов смотрели презентацию, слушали выступление учителя, которая сама является представителем чувашского народа, научились здороваться и прощаться на чувашском языке. Урок закончили на музыкальной ноте, спев чувашскую народную песню «Щумар щавать» (на чувашском языке).

Бүген халыкара туган тел көненә багышланган айлык кысаларында укытучы Карпова Н. В. «Чуаш теле – минем туган телем» мәктәпкүләм дәрес уздырды. Чара чуаш теле мисалында туган тел бәйрәме белән таныштыру, телнең кеше һәм җәмгыять тормышындагы ролен күрсәтү, туган телгә мәхәббәт һәм сакчыл караш булдыру масатында үткәрелде. 1 – 9 нчы сыйныф укучылары презентация карадылар, үзе чуаш милләтеннән булган Наталия Владимировнаның сөйләвен тыңладылар, чуашча исәнләшергә, саубуллашырга өйрәнделәр. Чара 5 – 9 нчы сыйныф укучылары башкаруында «Щумар щавать» чуаш халык җыры белән тәмамланды.

Чăвашчĕлхи - чĕкеçчĕлхи.

Урок  тӗллевӗсем:

1.Ӗмӗрсем хушшинчеаталансапынӑчӑвашчӗлхипуянлӑхӗпеачасенетӗплӗнрехпаллаштарасси.

2.Ачасен тавракурӑмнеӳстересси..

3.Тăван республикăнаюратма,хисеплеме,унпамухтанмахавхалантарасси

4.Тăван чĕлхепĕлтерĕшнеçĕклес, ачасенче наци мăнаçлăхнеаталантарастĕллеве.