• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Федотовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423295, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Федотовка, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7(855)-953-28-15
E-Mail: fedotovka87@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Федотовская основная общеобразовательная школа" МО ЛМР РТ
Руководитель: Кириллова Валентина Семеновна

Новости Федотовской школы

Круглосуточный детский телеканал на татарском языке “Шаян ТВ”

Опубликовано: 07.02.2019

При поддержке Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова 12 ноября 2018 года был запущен детский круглосуточный телеканал «ШАЯН ТВ», задачей которого является создание единого познавательно-образовательного пространства на татарском языке для детей, проживающих на территории республики и за ее пределами.

Партнерами телеканала являются Министерство образования и науки РТ, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Всемирный конгресс татар, Институт развития образования РТ, Министерство культуры РТ, Министерство по делам молодежи РТ и т.д.

«ШАЯН ТВ» вещает на татарском языке, его аудитория – дети от 0 до 15 лет. В программе телеканала представлены более 17 оригинальных познавательных, образовательных и развивающих программ. В их числе игровые шоу и викторины, мультфильмы, а также научно-популярные и документальные программы, дублированные на татарский язык. Основу вещания составляет 6-часовой блок, включающий как программы собственного производства (1 час 30 мин. в сутки), так и дублированный покупной контент (4 часа 20 мин. в сутки) с 4-х кратным повтором. Все передачи детского блока связывают ведущие в образе героев канала – озорной и любознательный мальчик Шаян, примерная девочка Биби, котенок Мияу и электронная игрушка Маэмай, которые в будущем станут героями детских журналов, раскрасок и пр.

С учетом возрастных и психологических особенностей аудитории была выделена следующая возрастная категория программ.

Для детей в возрасте от 0 до 7 лет подготовлены передачи, направленные на познавательную деятельность, ознакомление с окружающим миром: «Бергәләп өйрәник» - программа, обучающая татарскому языку в игровой форме, «Кичке әкиятләр» знакомит детей с лучшими мировыми сказками. В сетке вещания также большое внимание уделено познавательно-развлекательным мультфильмам.

На детей от 7 до 11 лет рассчитана интеллектуальная игра «Акыл-батл», которая способствует развитию умственной деятельности и логического мышления. Цель программы «Җырлы SELFIE» – изучение популярных татарских песен при помощи гаджетов. Также в сетке присутствуют научно-популярные мультипликационные сериалы, переведенные на татарский язык.

Для подростков в возрасте от 11 до 15 лет рассчитана телевизионная игра «Уймак». Помимо физической подготовки в ней проверяется эрудированность и смекалка ребят. Каждый выпуск программы «Шома бас» знакомит юных зрителей с танцевальными коллективами, которые исполняют народные, стилизованные и эстрадные танцы.

Ссылка для скачивания официального баннера и промо видеороликов детского телеканала «ШАЯН ТВ»