• Лениногорский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Федотовская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423295, Республика Татарстан, Лениногорский район, село Федотовка, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7(855)-953-28-15
E-Mail: fedotovka87@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Федотовская основная общеобразовательная школа" МО ЛМР РТ
Руководитель: Кириллова Валентина Семеновна

Новости Федотовской школы

Неделя безопасности дорожного движения в РТ

Опубликовано: 24.09.2018

1. В Республике Татарстан стартовала Неделя безопасности дорожного движения.
          В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 24 по 28 сентября в Республике Татарстан пройдет Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан усилят работу по пресечению фактов непредставления преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД самими пешеходами. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением правил содержания объектов пешеходной инфраструктуры (пешеходных переходов, тротуаров, остановок общественного транспорта).

Содействие сотрудникам Госавтоинспекции окажут муниципальные служащие, работники ГБУ «Безопасность дорожного движения», члены общественных организаций и отряды юных инспекторов движения.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Переходить проезжую часть разрешается, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении. Дополнительно пешеходам рекомендуется перед началом перехода дороги подать сигнал рукой.

Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%

2. О проведении комплексных мероприятий по безопасности дорожного движения.
          По итогам 8 месяцев текущего года на дорогах республики наблюдается рост аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах, с указанной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 363 ДТП (+5,5%, АППГ-344) в которых 10 человек погибли (+11,1%, АППГ-9) и 369 пострадали (+7,9%, АППГ-342).

Наиболее резонансные ДТП произошли 30 августа в г. Альметьевске и 11 сентября в г. Казани. В первом случае водитель автомобиля ВАЗ-21099, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил смертельный наезд на двух пешеходов. Во втором, водитель внедорожника MITSUBISHI совершил наезд на двух пешеходов (мать с 10-летним ребенком), переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия ребенок-пешеход погиб на месте ДТП. Второй пешеход-женщина скончалась в карете скорой медицинской помощи при доставлении в лечебное учреждение.

С целью профилактики дорожно-транспортного происшествий с участием пешеходов, повышения безопасности дорожного движения у образовательных организаций и во исполнение указания ГУОБДД МВД России, Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей МинОбрНауки Российской Федерации (исх. № №13/8-8244 от 14. 09. 2018 г.) с 24 по 28 сентября текущего года во всех образовательных организациях проходит Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.