Адрес: 423250, Республика Татарстан, город Лениногорск, улица Горького, дом 1А
Телефон: 8(85595) 5-17-79
E-Mail: ds-len-7@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №7"
Руководитель: Билалова Лилия Раисовна
У нас учатся: 142 ребёнка

Новости МБДОУ "Детский сад №7"

Опубликовано: 08.02.2018

В старшей группе прошло родительское собрание на тему «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста»

В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия – это вообще редкость.

Вот и получается, что с речью ребёнка к моменту поступления в школу возникает множество проблем.

Памятка для родителей «Развиваем речь детей дома»

1.       В первую очередь, разговаривая с ребёнком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть чёткой и внятной. Разговаривайте всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребёнок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью.

2.       Во-вторых, как можно чаще общайтесь с ребёнком. И если вы заметили, что у ребёнка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, психологу, невропатологу, психиатру).

3.       Чаще читайте ребёнку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребёнка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. И помните, что ваше произношение должно быть чётким и ясным, выразительным и обязательно обсуждайте прочитанное.

4.       Задумайтесь, как часто вы говорите ребёнку эти фразы:                                  - Ты очень многое можешь!

- Я помогу тебе.

- Я радуюсь твоим успехам.

Воспитатель: Исаева О.М

Источник: МБДОУ "Детский сад №7"