Адрес: 423250, Республика Татарстан, город Лениногорск, улица Горького, дом 1А
Телефон: 8(85595) 5-17-79
E-Mail: ds-len-7@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №7"
Руководитель: Билалова Лилия Раисовна
У нас учатся: 142 ребёнка

Новости МБДОУ "Детский сад №7"

"Памятка для родителей по ПДД

Опубликовано: 23.10.2017

Памятка для родителей по ПДД

«Осенний период и дороги»

Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путьавтомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило,

водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходамкатегорически запрещается переходить дорогу перед близко идущимтранспортом.Помните, что движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся

транспорту, т.е. по левой стороне, т.к. наиболее безопасно.Из-за тумана и недостаточного обзора ночью проезжая часть становится  плохо видимой. Это значительно затрудняет ориентацию на дороге и даётвозможность внезапному появлению автотранспорта.Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее.

Необходимо приобрести детям светоотражающиефликеры или

вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка.

Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге изаблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость. Поданным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающихприспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз.

Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся сближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а сдальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать

верхнюю одежду детей светоотражающими деталями. Это могут быть

полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки.

Уважаемые родители - водители!

Соблюдайте требования Правил дорожного движения, будьтепредельно внимательными и взаимовежливыми на дорогах. Ведь от

культуры поведения на дороге зависит жизнь людей. Осенью автомобильнужно вести аккуратно, спокойно, перестраховываясь перед каждымперестроением. Помните главное: безопасность водителя зависит от егофизического состояния и дисциплинированности. Отправляясь в путь, хорошенько отдохните, а сев

за руль, не забывайте об уважении к другим участникам дорожного движения. Старайтесь всегдаготовить свою машину к осени и ездите аккуратно!

Впереди осенние каникулы. Они совпадают с периодом значительных изменений в природе.

Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, и видимость на дорогахво время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет надорожно-транспортную обстановку.

Понятно, что осенние дожди и ветры, а также изморозь и снегопад создают огромные сложности надорогах для водителей. Дети, надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими ответра, с одной стороны, тем самым, сковывают свою подвижность, а с другой стороны уменьшают

себе обзор.Кроме того, в осенний период усугубляет дорожную ситуацию ранее наступление сумерек.Ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самихпешеходов – всё чаще становятся жизни и здоровье людей.В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью истановятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части внеустановленном месте, в этих условиях, вдвойне опасен для пешеходов. Но даже на пешеходномпереходе следует быть предельно внимательными и осторожными, переходя проезжую часть,сначала, убедившись, что водители заметили вас и уступают вам дорогу.

Помните! Ребёнок учится «законам дороги», беря пример с Вас, родителей, и

других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только

Вашего ребенка, но и других детей.

Всего Вам самого доброго и светлого!

Пусть везде будет гореть для Вас зелёный свет!

Источник: МБДОУ "Детский сад №7"