• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №23 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан» / Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль берәмлеге «Лениногорск шәhәренең «23 нче номерлы гомуми үсеш бирү төрендәге балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №23 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Суворова, д. 8
Телефон: +7(855)-955-09-03
E-Mail: leninogorskmdou023@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №23"
Руководитель: Залуженцева Альбина Завдатовна

Новости детского сада №23

День рождения Габдуллы Тукая

Опубликовано: 26.04.2019

26 апреля мы отмечаем  день рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. В историю развития татарской литературы он вошёл, как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Габдулла Тукай по праву был признан основоположником детской татарской литературы. Через его произведения  дети изучают истинные ценности, традиции татарского народа. Они способствуют формированию у детей таких ценных качеств характера, как трудолюбие, уважение к старшим, доброту и отзывчивость, честность, смелость, ответственность, приобщают к прекрасному.

Накануне дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в детском саду  были организованы показы мультфильмов, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и рисование по его произведениям. С детьми старшей группы под руководством воспитателя по обучению татарскому языку Усмановой А.Н.было проведено итоговое мероприятие с элементами викторины по произведениям  Габдуллы Тукая. Дети угадывали произведения, читали наизусть стихотворения на русском и татарском языках, показывали мини-инсценировки, а также презентовали свои рисунки и творческие работы. Дети подготовительной к школе группы в этот день сходили к памятнику Габдуллы Тукая, где проходили праздничные мероприятия, посвященные дню рождения великого  татарского поэта. Ребята возложили цветы к его памятнику.